Почему жители Египта называются египтянами, если они арабы?

ИсторияНациональности+2
Марат Каграманов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 12 нояб 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Хотелось бы немного дополнить. Дело в том, что арабы, где бы они кого не завоёвывали, приходили не на пустую территорию. "Арабский мир" огромен, и многомиллионен. Почти везде, где они обосновались, уже существовала какая-то своя местная культура. Арабы оседали на территории, смешивались с коренным населением; обращали его в свою религию. В каких-то случаях местные переходили на арабский, в иных оставался лишь Ислам (например, в Иране). При этом арабы сами усваивали какую-то часть упомянутой культуры; а браки с местными меняли их внешность, или как лучше выразиться... Ну то есть, если взять араба из Ливана или Сирии, и араба из Йемена, то они очень сильно будут различаться внешне. У первого с наибольшей долей вероятности будет арменоидный тип, т.е., близкий к ассирийцам, армянам, и, пожалуй, евреям. Йеменцы весьма и как следует смуглы. Египтяне же вообще не однородны. На демонстрациях в Каире мелькали, на мой взгляд часто классические арабские лица. Но вот в глубинке, среди феллахов, опять-таки смуглые люди, имеющие подозрительно много общего с изображениями на древнеегипетских гробницах. Одеваются эти феллахи совсем иначе, нежели жители Йемена. А вот тут мне немного поможет Тётя Вика. Там же вы можете посмотреть, если наберёте Каир, что существует статья как на стандартном арабском, так и отдельная на египетском варианте; таковы различия.

В общем, учитывая накопившиеся за более чем тысячу лет различия, жители формально всё арабских стран могут именоваться не только на основе географической принадлежности к таковым, но ещё и в силу своих местных этно-культурных особенностей.

так и есть