Почемy в нас живет такая антипатия к всем отечественным продyктам?

Общество+6
Nikita Andreev
  · 1,4 K
Михаил Реутин
Медицина
7,9K
врач-педиатр

Мне кажется, уже лет 5-7 имеет место обратная тенденция. Люди (в том числе и я), считают, что краснодарские помидоры пахнут помидорами, а турецкие -- нет. Хотя я предпочитаю азербаджанские, их куда отнесём? :). Аналогично с яблоками, дынями, иными фруктами и овощами -- многие осознано берут наши или братских республик.

Аналогично считается, что "наша" колбаса натуральнее и т.д.

27 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
человек-загон

У меня нет такой антипатии. Я покупаю много отечественных продуктов: молочные продукты, мясо, всякую выпечку и кучу всего другого. И вполне довольна качеством продуктов) другой вопрос - лекарства. Вот тут я действительно считаю, что зарубежный производитель выпускает более качественные и действенные препараты.

27 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
фрилансер
В отношении продуктов у меня антипатия скорее к суррогатам, заменителям и фальсификату. Живу в провинции и в этом есть один большой жирный плюс - возможность найти натуральные, без добавок и примесей, даже домашнего производства, продукты. Всю молочку, мясо, рыбу, овощи и фрукты покупаю у знакомых и родственников, которые живут в селе и сами выращиваю... Читать далее
27 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.

Потому что все отечественные пиар-компании по поддержке и "раскрутке" отечественных продуктов были: а) либо вчистую проиграны рекламным компаниям продуктов иностранного производства, чья реклама занимала львиную долю в сетке радио- и телевещания; б) либо полностью отсутствовали (или оказались настолько бездарными, что практически отсутствовали).

27 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Божественный официант, прекрасный человек и, к тому же, весьма скромен.
Как человек, к России имеющий отношение очень  опосредованное, я не могу в полной мере ответить на этот вопрос, но я попробую ответить в ином ключе. Очень важно уточнить о каких именно российских продуктах идет речь, а так же с какими иностранными мы их сравниваем. Помимо вышеупомянутого тезиса о названии ("Бурёнка" v "Пармезан") есть еще немалая... Читать далее
27 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
инженер
Какой-то специальной антипатии нет, но, к сожалению, факт, что сегодня ситуация с многими отечественными продуктами ужасна. По недавним отчетам 78% сыров отечественного производства фальсифицированы растительными жирами (http://www.novayagazeta.ru/news/1696910.html), 11% молочной продукции - фальсификат (http://www.rbc.ru/society/29/02/2016/56d428569a... Читать далее
27 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Куртуазный маньерист

Моя антипатия появилась после того, как я смог поесть продукты в Италии и Франции. После этого сразу чувствуешь, что в наши продукты кладут много жиров и всякий шлак.
Поэтому стараюсь покупать продукты, с минимальной фабричной переработкой.

27 апреля 2016  · < 100
Вы забываете о том, что там есть многовековые традиции, а в восточной Европе и России очень многое идет от... Читать дальше
Комментировать ответ…
Алексей Дурново
История
6,8K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · facebook.com/alexey.durnovo
Знаете, всякий раз, когда мне в супермаркете попадается на глаза напиток "Буратино", я вспоминаю, что это ведь очень достойный лимонад. Ну, проиграл он конкуренцию "Колам", причем вчистую. Вот, в магазинах, соседних с моим домом, колы, периодически, из продажи пропадают, а "Буратино" всегда в избытке, полки ломятся. Но он, хотя бы, вернулся, в... Читать далее

Адыгейский сыр, кстати, продукт мирового уровня, вот его бы двигать.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос