Под графической нагрузкой от кулера в видеокарте (всего кулера там два) исходит странный звук. Отчего он возникает и как бороться?

Когда видеокарта достигает определённой температуры, запускаются её кулеры охлаждения (nvidia geforce gtx 1060 6Gb) и из системника слышится звук "сверчка" - буквально секундный, потом тишь какое-то время, потом снова "сверчок", потом снова тишь. Не писк, не свист, а именно "сверчок". Что это может быть? Как можно исправить?

А началось всё это странное "сверчение" после того, как в грозу отключилось электричество во всём доме, а на ПК в тот момент была увесистая игра...

Такая ситуация уже три года.

КомпьютерыВидеокарты+2
Анонимный вопрос
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной и печатающей техники, заправки...  · 8 июл 2021

Откройте крышку процессорного блока и загляните откуда идёт звук. Может какой-то проводок задевает за куллеры и вызывает сверчки. Почему не постоянно? Потому что под нагрузкой куллеры начинают работать сильнее, а соответственно воздушный поток становится сильнее.

Если нет никакого механического воздействия, значит оставляйте как есть. Тем более что это ни как не влияет на производительность и работу компьютера.