Не могли бы вы поделиться опытом преодоления прокрастинации?

Только без советов вроде "бери и делай".

Психология
Limfoman
Описание моего профиля  · 26 июл 2020
  1. Перестаньте читать про саморазвитие. Чтение про саморазваитие не тоже самое что развитие. Постоянно читать про то что ты якобы должен\обязан и не так делаешь не мотивирует.
  2. Позвольте себе вообще об этом не беспокоиться, успокоиться и ничего не делать какое-то время. Ничего не делайте, просто думайте о своем деле, работе, проекте которые никак не можете начать. Записывайте.
  3. Через мелкие дела. Обычно это занимает очень мало времени. 15-30 минут. Вы больше времени потратите на обдумывание чем на эти мелочи. Например зарядка, уборка, матье посуды и прочая бытовуха которую иногда лень делать. Опыт преодаление через мелкие дела покажет, что преодалевать это не больно.
  4. Через логику. Что лучше - потратить временя на чтение о том как не тратить время зря или просто встать и сделать?
  5. А это дело из за которого вы беспокоитесь точно стоит того? Если обязательно нужно сделать, например, это экзамен, то попросите кого-то помочь. Наймите репетиторы, проконсультируйтесь с коллегами, друзьями.
  6. Прокрастинация в чем? Во всем? Возможно у вас есть что-то что вас сильно беспокоит и занимает ваши мысли. Тревожит. Напишите об этом где то, перечитайте. Переварите. Если есть с кем - обговорите.
  7. Почитайте про канбан. Систематизируйте дела, и закрывайте. Это приятно - ставить зеленую галочку и переносить дело в "Завершено". После этого ты имеешь право сказать себе что молодец.

Послушайте\почитайте:

  1. Искусство пофигизма - поможет проще взглянуть на себя и окружающих
  2. Мифы о мотивации - из названия понятно, не все стоит применять.
  3. Скорочтение на практике Палагина - мне само скорочтение не особо в итоге стало интересно, но вот приемы обработки информации и запоминания очень помогают. Особенно оценка того что нужно читать, а что нет. Не все книги, какие бы раскрученные они не были, вы должны читать. Полезная книга.

Сила воли: Как развить и укрепить

Келли Макгонигал