Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могли бы вы поделиться опытом преодоления прокрастинации?

Только без советов вроде "бери и делай".

Психология
Limfoman
  · 3,4 K
Описание моего профиля  · 26 июл 2020
  1. Перестаньте читать про саморазвитие. Чтение про саморазваитие не тоже самое что развитие. Постоянно читать про то что ты якобы должен\обязан и не так делаешь не мотивирует.
  2. Позвольте себе вообще об этом не беспокоиться, успокоиться и ничего не делать какое-то время. Ничего не делайте, просто думайте о своем деле, работе, проекте которые никак не можете начать. Записывайте.
  3. Через мелкие дела. Обычно это занимает очень мало времени. 15-30 минут. Вы больше времени потратите на обдумывание чем на эти мелочи. Например зарядка, уборка, матье посуды и прочая бытовуха которую иногда лень делать. Опыт преодаление через мелкие дела покажет, что преодалевать это не больно.
  4. Через логику. Что лучше - потратить временя на чтение о том как не тратить время зря или просто встать и сделать?
  5. А это дело из за которого вы беспокоитесь точно стоит того? Если обязательно нужно сделать, например, это экзамен, то попросите кого-то помочь. Наймите репетиторы, проконсультируйтесь с коллегами, друзьями.
  6. Прокрастинация в чем? Во всем? Возможно у вас есть что-то что вас сильно беспокоит и занимает ваши мысли. Тревожит. Напишите об этом где то, перечитайте. Переварите. Если есть с кем - обговорите.
  7. Почитайте про канбан. Систематизируйте дела, и закрывайте. Это приятно - ставить зеленую галочку и переносить дело в "Завершено". После этого ты имеешь право сказать себе что молодец.

Послушайте\почитайте:

  1. Искусство пофигизма - поможет проще взглянуть на себя и окружающих
  2. Мифы о мотивации - из названия понятно, не все стоит применять.
  3. Скорочтение на практике Палагина - мне само скорочтение не особо в итоге стало интересно, но вот приемы обработки информации и запоминания очень помогают. Особенно оценка того что нужно читать, а что нет. Не все книги, какие бы раскрученные они не были, вы должны читать. Полезная книга.

Сила воли: Как развить и укрепить

Келли Макгонигал

Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 7 дек 2019  · pro-ponimanie.ru
Чтобы преодолеть прокрастиначию, в начале, важно понять причины, почему она возникает. Чаще всего это: 1. Страх начинать сложное дело, из-за неуверенности в последствиях, как люди отнесутся 2. Выгода от безделья - комфорт, помощь и сострадание окружающих 3. Неуверенность в собственных силах, что трудное дело получится 4. Хроническое переутомление и бессознательное... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
1 эксперт согласен

Так вот как называется, то чем я сейчас страдаю!))

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 авг 2020
Помогает регулярная медитация над такими мемами: 1. Думай о деле, а не о том, о чем ты думаешь. 2. Застарелую медитацию нельзя выбросить в окошко как окурок. Ее можно свести за ручку вниз по ступенькам медленно и терпеливо. 3. Прокрастинацию (как и учиться плавать) бесполезно лечить чтением умных книг и умных людей. ...6. Прежде, чем закончить одно начатое дело, прокрас... Читать далее
Физик-экспериментатор  · 16 июл 2020
Мой опыт говорит, что прокрастинация случается не из-за того что люди такие ленивые, а как реакция на перегруженность. Это может быть или одно сложное задание, или много мелких несвязанных дел, которые все разом в голове не удержать. Когда со мной случается одно из перечисленных: - трудно сосредоточиться - лень делать что-то сложное - не знаю как подступиться к задаче -... Читать далее
myCard.su печать пластиковых карт #полиграфия #дизайн  · 14 нояб 2020  · mycard.su

От прокрастинации спасают четко поставленные цели, если цель определена и хочется ее достичь, то уже не будешь сидеть на месте.

Так же мысль о потере времени заставляет действовать. Подумайте о том что время уходит. Задумайтесь о вознаграждении, когда цель будет достигнута, это тоже помогает не откладывать на потом, а сделать сейчас.

Мы любим свое дело! Изготовление дисконтных карт, полиграфия и дизайн.Перейти на mycard.su
Советы практикующего интернет-маркетолога  · 30 авг 2020
Главная причина прокрастинации у меня - это отсутствие понимания того, что конкретно нужно сделать в следующий момент времени. То есть решая объемную задачу я не знаю как к ней подступится. Для преодоления этого состояния я разбиваю проблему на части и буквально пошагово записываю список небольших выполнимых дел для решения большой проблемы. Как правило после 1-2... Читать далее

Из всего, что я пробовала, мне помогло составлять списки простых дел и ставить галочки напротив пункта, когда его выполню. Всё :) Я часто страдаю от этого дерьма.

1. Перед сном составляешь список задач на завтра 2. Проснувшись, тратишь 15 минут, чтобы распределить эти задачи на день конкретно по времени, но учитывая, что 60-80%% времени пойдёт не на то. Т.е. решил часик попрограммировать, смело ставь полтора часа. 3. Старайся не отвлекаться в указанное время. Но не забывай найти время для семьи и близких, и сразу предупреди их... Читать далее
1. Постарайтесь понять, почему вы постоянно отвлекаетесь Может, вы просто занимаетесь тем, что не нравится, что ненавидите? Никакие методики не позволят улучшить положение дел. 2. Составьте план и придерживайтесь его Нельзя достигнуть цели, если непонятно, куда стремиться. Составляйте долгосрочные и краткосрочные планы. Чем сложнее задача, тем более детализированный... Читать далее