Подлежат ли маркировке кожаные изделия ручной работы и если нет, то какие нужны бумаги, чтобы подтвердить, что это именно ручная работа?

ПродажиМаркировкаКожаные изделия
Борис
Обязательная и добровольная сертификация товаров по ГОСТ Р и ТР ТС, оформление пожарных...  · 24 нояб 2020  · tprodukt.ru
Валерий

К сожалению, в постановлении Правительства РФ No792-Р от 28.04.2018 года, который определяет оборот маркированных кожаных изделий в 2021 году на территории РФ, не представлено понятие: "подлежат ли кожаные изделия ручной работы маркировке".

Ответ лежит совершенно в другой плоскости - собираетесь ли Вы реализовать кожаные изделия на рынке (в розничных сетях, маркетплейсах и пр.)?

Если - да, то Вам независимо от происхождения товара - собственное производство или импорт, необходимо подключиться к программе маркировки изделий. Чипирование разработано с целью контроля движения изделий по всей цепочке - от производителя до розничной точки, где реализуется товар.

Подключиться к чипированию можно в программе «Честный Знак», для чего необходима электронная подпись.

Маркировать кожаные изделия ручной работы не нужно в случае, если Вы шьете для собственного использования/ношения или индивидуальных заказов, например, для родственников.

Подробнее можете узнать у наших специалистов: +7 343 288-79-82.