Подозреваю задержку развития у своего сына 14 лет. Куда обратиться? Были у психолога, все в норме, но есть причины не доверять.

МедицинаПсихология
Анжела Ф.
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в Фейсбуке и VK блог #КапитанПедагогика...  · 20 сент 2019  ·
kapitan_pedagogika

Вам нужен не психолог, вам нужен психиатр. Задержка психического развития - это диагноз, а диагноз ставит врач. Если есть сомнения, то имеет смысл сходить не к одному специалисту, а к нескольким, хотя бы к двум.

Кроме того, если подозрение на ЗПР появилось только в 14 лет, то может быть это и не ЗПР вовсе, а что-то другое, тут надо отталкиваться от симптомов, которые вас беспокоят в поведении ребёнка. Может быть, что это какие-то временные трудности, связанные с гормональным фоном, а может быть, что-то более весомое. В любом случае, обращаться надо к врачу.

Смените психолога и обратитесь к психотерапевту, если действительно подозреваете проблемы с развитием.

Главное - поделитесь с ним своими домыслами и четко объясните по какой причине вы подозреваете наличие проблем.

А ещё лучше - обратитесь к нескольким специалистам и если трое из четырех скажут, что все в порядке, скорее всего так и есть.