«Подскажите форумы по бессоннице после коронавируса. Не сплю после болезни!»

Коронавирус бессонница+3
Алена С.
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 16 февр 2021  · buzunov.ru

Бессонница после коронавируса – это явление, безусловно, интересное. Только вот форумы и группы по обмену мнениями – не совсем то, что нужно человеку с нарушением сна после COVID.

Дело в том, что существующие форумы очень информационно-неполноценные и, по факту, только сеют панику. Ко мне регулярно приходят на прием люди с нарушением сна, перенесшие коронавирус. Тем из них, кто черпал информацию в Интернете, эта информация на пользу совсем не пошла.

Вместо этого я предлагаю вам объективный комментарий от врача-сомнолога с 25-летним опытом работы (имею в виду себя).

В настоящий момент коронавирусная бессонница признана состоянием, которое возникает преимущественно из-за комплексного стресса. Ведь сложно не беспокоиться, когда:

  • У вас обнаружили болезнь, от которой некоторые люди умирают
  • Вы терпите кашель, высокую температуру и другие неприятные вам симптомы
  • Вы неизбежно попадаете в зону повышенного внимания соответствующих медицинских служб
  • Вокруг вас образуется естественная «санитарная зона», и даже родственники не стремятся с вами контактировать
  • Вы оказываетесь изолированы от общества на приличное время…

Кроме того, неизбежно нарушается образ жизни. Вы мало двигаетесь, спортом не занимаетесь, много времени проводите в кровати, за принципами здорового образа жизни временно не следите… Это тоже негативно влияет на сон!

Ввиду перечисленного можно уверенно заключить: коронавирусная бессонница (коронасомния) – явление столь же обратимое, как вызвавший ее стресс и погрешности образа жизни. Простые немедикаментозные подходы (соблюдение принципов когнитивно-поведенческой терапии) очень хорошо помогают таким пациентам.

Вот основные базовые моменты, которые надо внедрить в свой образ жизни после выздоровления от COVID:

  • Возвращение к четкому режиму
  • Ограничение пребывания в постели (лучше немного недосыпать)
  • Физическая активность
  • Отказ от кофеина
  • Релаксационные техники
  • Объективно-спокойное отношение к ситуации.

Подробнее о принципах безлекарственной терапии бессонницы можно почитать в книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель».

Если этого недостаточно, и самостоятельно справиться с проблемой не получается, то в этом эффективно поможет сомнолог.

Воспитатель  · 24 апр 2021

Вам не форумы надо искать, а к врачу идти. Я тоже вообще перестала спать и чувство тревожности еще подкатывало. Сердце колотится, аж ком в горле. И так каждую ночь. А как начала пить назначенный Вегетрокс, так все эти ощущения стали проходить.