Подскажите, какой теплоизоляционный материал лучше применять для утепления балкона изнутри?

Арсений Дроздов
Технический специалист ТЕХНОНИКОЛЬ. Расскажу всё о фасадах, кровле и теплоизоляции.  · 29 июн 2022
Одним из лучших вариантов будет применение PIR плит, это простой способ теплоизоляции существующего балкона или лоджии, который не приводит к значительному уменьшению полезного объема. Используется деревянный или металлический каркас, закрепленный непосредственно через утеплитель. Преимуществом такого монтажа является сохранение непрерывного теплового контура из высокоэффективного полимерного утеплителя PIR.
Особенностью плит LOGICPIR является облицовка их поверхностей фольгой, что позволяет полностью отказаться от пароизоляционного слоя. При проклейке стыков плит термостойкой самоклеящейся алюминиевой лентой получается непрерывный и герметичный паронепроницаемый слой, надежно предохраняющий всю конструкцию от увлажнения.
В зависимости от типа внутренней отделки, к обрешетке крепятся стеновые панели (вагонка) или листы гипсокартона (ГВЛ, СМЛ) с последующим декоративным оштукатуриванием или поклейкой обоев.
Образовавшийся зазор между фольгированным утеплителем и внутренней отделкой позволяет максимально использовать преимущества LOGICPIR как отражательной теплоизоляции. Кроме того, зазор может использоваться для скрытой прокладки коммуникаций (электрика, отопление, водоснабжение).