Подскажите литературу по теории и истории кино?

Кино
Анастасия Таланова
кинокритик  · 10 окт 2016

На русском языке нормальных современных книг по теории и истории кино нет. Можно попробовать прочитать "Диалог с экраном" Лотмана и Цивьяна. Она написана для начинающих и тем, кто совсем ничего в кино не понимает, поможет задуматься о том, что они видят на экране. Книга немного устарела с 1994 года, и она теоретически не нейтральна, с сильным уклоном в семиотику — а это полезно, только если вы дальше собираетесь изучать кино с этих теоретических позиций.

Если вы читаете по-английски возьмите американские учебники Дэвида Бордвелла и Кристин Томпсон для первокурсников film studies и киношкол. Первый — Film Art: An Introduction, о том из чего кино состоит, и как оно трансформировалось с годами, из чего строится драматургия сценария, что такое монтаж, чем занимается оператор, как анализировать фильм и так далее. Причем объяснены как простейшие понятия — панорамы, мизансцены и пр., так и, например, нарративная функция элиптического повествования в фильмах Брессона.

(Учебник издается с конца 70-х. Это обложка 11-го издания — самого нового. Начиная с 9-го Бордвелл учебники упрощает, чтобы там было больше современных и массовых фильмов в качестве примеров. Некоторые версии "доступны" в интернете.)

Второй учебник — Film History: An Introduction — это том в 800 страниц формата А4. История кино от "волшебных фонарей" и Эдисона, до Ларса фон Триера и Джонни То. Подход у Бордвелла и Томпсон очень широкий не только "режиссеры и основные темы", а кино как общемировой процесс, переход формальных приемов из одних кинематографий в другие, влияние идеологии и политики государств на практику кинопроизводства и эстетику. История кино с точки зрения Бордвелла это не важнейшие даты и имена или история "классического кино", а все что происходило в кино и вокруг него за все время его существования, и как это меняло медиум.

(Третье издание книги вышло в 2009 году и там уже есть про цифровую революцию в кинопроизводстве и дистрибуции, и про Цзя Чжанке. Но супергеройский киноспам последнего времени туда уже не попал. Можно "найти" второе издание, третье в электронном виде попадается реже.)