Подскажите отличия между лазертагом, страйкболом и пейтболом? С какой игры лучше начать новичку?

СтрайкболСравнение игр+2
Pavel Suvorov
Интересуюсь наукой, религией, паранормальным, психологией и парапсихологией.  · 3 февр 2023
Пейнтбол и страйкбол используют физический поражающий элемент - шарик. Страйкбольные шарики - простые пластиковые шары диаметром 6 мм и весом 200 мг. Пейнтбольные шары состоят из желатиновой оболочки, внутри которой находится краска. Диаметр пейнтбольных шаров - 17,3 мм (также существует калибр 12,7 мм - в основном на детских маркерах JT Splatmaster), вес - 1,2 г. Начальная скорость страйкбольных приводов и пейнтбольных маркеров в среднем составляет около 100 м/с.
За счёт этого факта и объясняется травмоопасность пейнтбола и страйкбола, поэтому во время игры надо носить защитные маски и очки, на открытую игру редко пускают до 18 лет, а до 14 лет - вообще не пускают. Тем не менее, отдельные закрытые страйкбольные игры для детей проводятся на приватной основе, а пейнтбольные клубы детям выдают маркеры с меньшими калибром и начальной скоростью - например JT Splatmaster (калибр 12,7 мм, начальная скорость 50 м/с), и также проводят детские игры отдельно от взрослых.
Попадание шарика даже по защищенному телу может доставлять неприятные болевые ощущения. Маска и очки могут треснуть. Очки защищают только глаза, попадание шарика по лицу может привести к глубоким ссадинам и даже выбить зуб. Поэтому целиться лучше всего в тело, хедшоты либо запрещены, либо считаются нарушением ТБ.
Из-за начальной скорости средняя дистанция боя обычно не превышает 40 м.
Оружие в пейнтболе называется "маркер", а в страйкболе - "привод". Пейнтбольный маркер мало похож на настоящий боевой ствол - он скорее напоминает аэрограф. Шары подаются гравитационно через фидер - магазин, находящийся наверху, и выталкиваются газом из баллона.
В то же самое время страйкбольные привода чаще всего являются копиями реальных боевых стволов. Магазины делятся на два вида: бункерные и механические. Магазины работают так же как и в боевом оружии - шарики подаются пружиной в патронник. Но заряжаются по разному: если в механический магазин шарики закладываются через специальное устройство ("лоадер"), и они своим весом натягивают пружину, то в бункерные магазины шарики можно просто засыпать, но пружину, подающую шары, надо периодически заводить. Существует также несколько типов страйкбольных приводов: электропневматические (AEG), пружинные ("спринг"), и газовые. Иногда ставят ВВД (HPA) - систему сжатого воздуха под высоким давлением.
Лазертаг работает по-другому. Здесь царит электроника. В качестве поражающего элемента используется инфракрасный лазерный луч. Опасности он не представляет никакой - более того, он немного рассеян - для имитации баллистики и разброса. Поэтому возрастных ограничений на лазертаг в принципе нет - однако клубы берут с 6 лет в связи с тем, что в этом возрасте ребенок обладает достаточной физической подготовкой для того, чтобы бегать с ружьём.
Для регистрации попаданий используют датчики, находящиеся в повязке или жилете, которые игрок носит во время игры. В отличии от пейнтбола и страйкбола, в лазертаге отсутствует читерство - при смерти игрока оружие отключается и подаёт особые сигналы, отличающиеся от таковых во время боя, пока игрок жив. Понять, что в тебя попали, можно за счёт таковых сигналов, а также вибрации повязки.
Однако для того чтобы попасть, целиться надо именно в датчики - при том, что пятно поражения допускает небольшие отклонения луча, и чем дальше цель, тем больше пятно поражения, но тем меньше шанс прямого попадания из-за затемнения и препятствий для луча.
Средняя дальность оружия для лазертага - 200 метров.
В лазертаге есть много вариантов оружия ("таггеров"). Многие знают аренный лазертаг с пластиковыми игрушечными бластерами, как раньше было в ТРЦ. Например, Q-Zar. Но существует и внеаренный лазертаг - игры проводятся на улице, оружие больше похоже на боевое - используются как пластиковые корпуса, так и на основе ММГ (бывшего боевого оружия), страйкбольных приводов и пневматического оружия. Самыми популярными лазертаг-стволами являются всем известные ММГ АК - как полноценные калаши (АКМ, АК-74) так и "ксюхи" (АКС-74У), пластиковый АК-12 "Хищник" от LASERWAR, и MP-514.
Основной недостаток лазертага заключается в том, что у разных производителей разные протоколы, и при таких условиях они вместе работать не могут. Но существует универсальный протокол - MILES Tag 2, который был разработан в США для одноименной системы обучения военных - Multiple Integrated Laser Engagement System. MILES был фактически первой лазертаг системой в мире. Именно протокол MILES используется ведущими российскими производителями оборудования для лазертага - LASERWAR, LSD Electronics и Poligon64.
Другой - невозможно реализовать навесную стрельбу из-за того, что луч идёт строго по прямой. Однако возможно реализовать гранаты и мины.