Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подскажите, пожалуйста, куда лучше уехать жить: в Германию или Норвегию?

Надеюсь, что мой вопрос не будет расценен как "капризы богатенькой девчонки" (прошу прощения, просто такая кличка уже была🙄). Я всего добиваюсь сама, и переехать я хочу только ради лучшей жизни для себя и родителей. Заранее спасибо за понимание.

Итак, я уже который год метаюсь из стороны в сторону из-за мыслей о том, куда лучше переехать: в Германию или Норвегию? Побывала в обеих странах, и везде есть свои очень хорошие плюсы, и не очень приятные минусы:(
На пример, Германия:
+
В интернете много курсов для изучения языка (да и вообще легче найти учебный материал и выучить язык)

Много стипендиальных программ, которые могут оплатить обучение/проживание, да и вообще жизнь, пока не найдёшь работу

Много земляков (в моём случае -русские), проще освоится, когда слышишь знакомую речь

Не такие высокие цены, как в Норвегии

-
Стало очень много мигрантов, которые, зачастую, не всегда доброжелательны:/
P.s. я не расистка

Отношение к русским тоже оставляет желать лучшего. Не могу сказать, что СОВСЕМ некомфортно, но были неприятные моменты:/

Поиски работы могут очень надолго затянуться, если ты не имеешь гражданства. Знаю, что есть случаи, что русских (ну, и других граждан из бывшего СНГ) увольняли просто так, без особой причины

Норвегия:
+
В 10-ке лидеров по уровню жизни

К мигрантам более лояльное отношение

Безопасность на улицах, можно сказать, чувствуется нутром

Принимая на работу, смотрят не на гражданство, а на образование

БОЖЕСТВЕННАЯ ПРИРОДА! Фьорды, снежные леса, северное сияние😌

Прямая граница с Россией. Некоторые скажут: "Ты же сама с Родины бежишь! Зачем тебе эта граница?". А затем, чтобы родителей навещать, да и других родственников

-
Очень мало стипендиальных программ на полное финансирование

Очень высокие цены. Конечно, они совместимы с норвежскими зарплатами, да и просто бессовестно мигрантам плакаться об этом, но, надеюсь люди, которые уже побывали в Норвегии, согласятся со мной, что мозг очень трудно воспринимает хлеб почти за 1000 рублей😉 (такая цена была в Осло)

Трудно найти языковые курсы или учебные пособия, ибо язык не очень уж и распространённый

Думаю, это всё, что я могу сказать в сравнение этих стан. Надеюсь, что у кого-нибудь найдётся, что добавить в "+" или "-" той или иной станы, и поможет мне расставить точки над "ё" и наконец определиться.
Также подчеркну, что хотела бы услышать мнение специалиста или просто знающего что-нибудь про эти страны человека.
Заранее прошу прощения за потраченное у Вас время и благодарю за ответ❤

ЖизньГермания+3
Софья Алябьева
  · 2,4 K
Только вы можете дать себе ответ на этот  вопрос.В целом, в Норвегии уровень жизни чуть лучше. Норвегия всегда в топе стран на 1или 2 месте, Германия не всегда! Но в Норвегии дорогая недвижка. Сами молодые норвежцы иногда уезжают в Канаду - потому что там дешевле! В Германии больше солнца и теплее! В Норвегии пасмурнее и депрессивнее! Попасть на учёбу проще в Германию - в Норвегии стипендиальных программ нет и стоимость жизни дороже - для визы в Норвегию нужно показывать не менее 10000 евро в год, в Германии достаточно 7000евро.
По-поводу того, что где-то больше наших соотечественников - это не плюс. Напротив, общение с ними будет мешать изучению языка  интеграции в новую культуру. Более того, иногда люди которые не интегрируются в новую культуру порой занимаются разным законным и не очень разводом своих соотечественников
Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 1 июл 2021  · maria-kudryavtseva.ru
Отвечает
Maria Kudryavtseva
Лучше переехать в Россию. Одно дело, когда ты приехала, посмотрела. Другое дело переезд. Любой, самый благополучный переезд откидывает тебя назад на 3-5 лет (начинать приходится с ноля). Потом еще требуется 3-5 лет на адаптацию (при активной жизненной позиции) и ты, наконец, понимаешь, что в России было лучше. Но возвращаться и начинать все сначала - ещё терять 6-10... Читать далее
Ваш проводник к счастливой жизниПерейти на maria-kudryavtseva.ru
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 7 июн 2022  · youtube.com/smapse
Пожалуй, вы находитесь в ситуации, когда единственно верный ответ вам дать никто не сможет. К тому же представленный вами анализ выглядит весьма всесторонним. Любой путешественник, мигрант, специалист в области страноведения — да кто угодно! — даст ответ, основанный на субъективном мнении и предпочтениях. В вашем случае обе страны входят в рейтинги лучших стран для... Читать далее
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Все о жизни и для жизни! А еще про путешествия по Европе и России  · 12 июл 2021
Доброго времени суток! Думаю никто не даст вам однозначного ответа, но люди могут поделиться опытом... Я бы поехал в Германию и вот почему: 1. Центральная часть Европы и доступны любые направления для путешествий 2. Хороший климат и красивая природа (особенно Бавария) 3. Цены ниже, чем в Норвегии 4. Крупные аэропорты, где вылеты в другие страны Европы дешевле 5... Читать далее
Поделюсь опытом или помогу составить интересный маршрут...Перейти на vk.com/id27509756