Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Миастения передаётся по наследству?

Здравствуйте подскажите миастения передаётся по наследству от отца к сыну мой отец болел этой болезнью и умер ему делали операцию на кишечник и спровоцировали её а может она в нём была и спала могла она передаться мне подскажите пожалуйста?

МедицинаГенетикаНеврология
САНЯ
  · 1,7 K
Врач-невролог, к.м.н., медицинский директор БФ «Весна»   · 25 янв 2021

Миастения не является наследственным заболеванием. Но в семье может быть предрасположенность к ее развитию. Эта предрасположенность связана с наследованием определенных аллелей генов, кодирующих антигенпрезентирующие молекулы в главном комплексе гистосовместимости человека. Эти гены составляют самый высокий компонент генетического риска для многих неврологических заболеваний, в том числе для рассеянного склероза, оптического нейромиелита, болезней Паркинсона и Альцгеймера, миастении. Множество генетических, иммунологических и экологических факторов могут способствовать восприимчивости человека к таким неврологическим заболеваниям.

Также нужно отметить, что кроме «классической» миастении могут встречаться различные миастенические синдромы, диагностика которых все больше совершенствуется. Некоторые из них являются унаследованными. Как правило при этом первые признаки заьолевания проявляются в детстве. Подробнее https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17635211/

Елена Лысогорская, врач-невролог, к.м.н., медицинский директор БФ «Весна» Перейти на vesnafund.ru
1 эксперт согласен
"Эта предрасположенность связана с наследованием определенных аллелей генов, кодирующих антигенпрезентирующие... Читать дальше
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 26 янв 2021
Подробно и хорошо на Ваш вопрос ответила Елена Лысогорская. В моей практике было много больных с миастенией, но, что-то, не припомню семейных случаев. Миастения не относится к наследственным заболеваниям. Постарайтесь избавиться от страха «что будет?» Что будет, того не миновать. Но, о том, что будет, никто не знает. А сейчас нужно жить ежедневными, постоянными заботами... Читать далее