Могут ли антидепрессанты и нейролептики вызывать понос или запор?

МедицинаПоиск информации+3
Виктория С
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая клиника на территории Северо-Западного...  · 19 мая 2020  · doctorsan.ru
Чубан Ольга

Жидкий стул может наблюдаться в начале лечения серотонинергическими антидепрессантами или как часть синдрома отмены при резком прекращении приема этих препаратов. Жидкий стул – преходящее явление и с ним можно справиться консервативными методами (например, восполняя потерю жидкости и принимая такие лекарства как лоперамид или субсалицилат висмута).

Серотонинергические антидепрессанты могут вызывать гипермоторику желудочно-кишечного тракта, обычно в начале лечения. Симптомы, как правило, проходят со временем. Как сообщается в информационных материалах производителей, в ходе регистрационных испытаний СИОЗС диарея наблюдалась в 6-20 % случаев. У СИОЗСиН (например, дулоксетин) более низкие показатели (~10 %), а самые низкие показатели в группе антидепрессантов (1-2 %, без отличий от плацебо) у миртазапина и венлафаксина XL.

Выраженная диарея во время приема лития или вальпроевой кислоты может быть признаком токсического воздействия препаратов. При приеме пароксетина, сертралина и карбамазепина диарея может быть связана с холинолитическим действием этих препаратов и проходит после прекращения их приема.

Запор относится к числу наиболее распространенных побочных эффектов препаратов, обладающих антимускариновыми антихолинергическими свойствами (например, многие антипсихотики второго поколения, ТЦА, СИОЗС, в особенности, пароксетин). В информационных материалах производителей сообщается, что в ходе регистрационных испытаний СИОЗС, СИОЗСиН и миртазапина запор наблюдался в 3-16 % случаев. В качестве консервативного лечения первого линии рекомендуется краткосрочный прием слабительных средств, а для оказания добавочного воздействия можно использовать препараты, стимулирующие перистальтику.