Подскажите, пожалуйста "На улице продавались шарики: красные и жёлтые, зелёные и синие" Вопрос, является ли "шарики" - обобщающим словом?

Светлячок из пепла
Мои интересы лежат в области христианства, философии, русского языка и литературы.  · 22 февр 2022
Нет, это слово не может являться обобщающим, так как последующие однородные члены предложения являются другими частями речи, отвечающими на другой вопрос. Существительное не может быть обобщающим для прилагательных, а глагол для существительных. Здесь идёт простое перечисление без обобщающего слова.