Как оформить старого человека в дом престарелых?

Личный опытПошаговая инструкцияДом престарелых
@Валерий Соколов
тренер-консультант по уходу Помогаю организовать уход для ваших близких, сохранив здоровь...  · 8 сент 2021
Устроить пожилого родственника в дом-интернат для пожилых нужно ориентироваться на 442 ФЗ РФ Об основах социального обслуживания в Российской Федерации и документы принятые в Вашем регионе, которые регулируют порядок признания нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме и предоставления социальных услуг в стационарной форме.
Кратко алгоритм Ваших действий выглядит как следующим образом:
1. Изучаете документы на сайте министерства/департамента соцзащиты
2. Через реестр поставщиков соц.услуг изучаете интернат и условия пребывания в нем и на нем всегда имеется количество свободных мест.
3. В соц.защите нужно получить индивидуальную программу предоставления социальных услуг.
Пожилой человек пишет заявление о том что просит признать его нуждающимся в соц услугах.
Если он не может это сделать, то в соцзащиту может обратится родственник или другое лицо перечисленное в законе.
4.Проходите медосмотр со сдачей анализов. Перечень выдают в соц.защите.
5. Сдаёте мед заключение в соцзащиту и несколько документов, большую часть документов соцзащиты получает по межведу.
6. Через некоторое время будет подготовлена индивидуальная программа подписывает её пожилой человек и ожидаете путёвку.
7. Перед заездом в дом-интернат сдаёте ещё несколько анализов поскольку срок их действия 2-3 дня. При заезде также заключается договор.
В домах-нтернатах соцзащиты пожилые отдают 75% от пенсии, остальное остаётся пожилому человеку.
Если пожилого человека устраивают проживать в частный пансионат, который отсутствует в реестре поставщиков социальных услуг региона, то ориентируйтесь на сведения из сайта. При составлени договора обратите внимание чтобы предметом договора было оказание соц услуг - уход и проживание, а не предоставление аренды комнаты.