Подскажите способы и фильтры для снижения жесткости воды из скважины, колодца и другого источника.

Уважаемые специалисты! Дайте ваш совет, какие способы и фильтры использовать для снижения жесткости воды из скважины, колодца и другого источника? Методы и установки для снижения жесткости воды (солей жесткости). Спасибо за ответы!

УстановкаСпособы+2
АО БЕТО Татьяна Ивановна
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 19 мар 2021

Для снижения жесткости применяют:

• ионный обмен;

• обработку реагентами;

• ультратонкую фильтрацию (полупроницаемой мембраной).

Первый вариант сопряжен с применением дорогого крупногабаритного оборудования. Ионообменные гранулы повреждаются песком, иными примесями. Опасные для здоровья химические реагенты лучше исключить при выборе бытового оборудования. Обратный осмос обеспечит качественную фильтрацию. Однако производительности типовой установки достаточно только для подготовки достаточного количества питьевой воды.

Ставьте электромагнитный преобразователь – устраните лишние проблемы. Такой аппарат заблокирует образование накипи без изменения химического состава воды. Надо не забывать о том, что удаляемые при умягчении воды минералы полезны для человеческого организма.