Поезд Москва-Берлин. Как проходит таможенный контроль (в каком-то первом европейском городе) – проверяют вещи?

В вагоне проверяют паспорт? Что еще?

ПутешествияДокументы+3
Алексей Левин
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 10 мая 2018

Первая таможенная проверка происходит в Смоленске. Вы вьезжаете на территорию Белорусии. Вас осматривают российские таможенники, а затем белорусские. Следующая в Бресте. Там длительная стоянка - меняют колёса. Там смотрят белорусы. Потом Терасполь - поляки. И Франкфурт-на-Одере - смотрят немцы. Обычно таможенная проверка происходит так. Вы сидите в купе и ждёте. Входят вежливый таможенник и спрашивает везёте ли вы запрещённые предметы - оружие, золото и наркотики. Вы отвечаете - нет Он говорит - спасибо! И на этом таможенный досмотр заканчивается. Но не расслабляйтесь. Если вы, по какой либо причине, покажетесь ему подозрительным они могут раздеть вас догола и выпотрошить все ваши чемоданы. Они имеют на это право.