"Погибший" или "умерший", COVID-19? Почему умерших в результате коронавирусной инфекции называют "погибшими" ?

МедицинаПолитология+2
Александр Сергеевич Македонский
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 18 мар 2020  · invitro.ru

Для понимания разницы между словами "погибший" и "умерший" следует обратиться к их этимологии.

Погибший. Действительное причастие, совершенного вида, прошедшего времени. Погибшим называют того, кто считается убитым или умершим при трагических обстоятельствах. Погибший – тот, кто умер неестественной, насильственной смертью.

Происходит от глагола погибнуть, от "по-" + "гибнуть", далее из праславянского "gyb-", от которого в числе прочего произошли: старо-славянское "гыбнѫти", русское "гибнуть, гинут".

Гибель. Преждевременная или насильственная смерть. Прекращение существования чего-либо вследствие неблагоприятных или трагических обстоятельств.

Умерший. Действительное причастие, совершенного вида, прошедшего времени. Умершим называют того, кто умер.

Происходит от глагола умереть, из "у-" + "мереть", далее от праславянского "merti", от которого в числе прочего произошли: древне-русское "мерети, мьру", старо-славянское "мрѣти, мьрѫ", русское "мереть, мру, умереть".

Смерть. Имя существительное женского рода. Славянское "sъ-mьrtь" следует связывать с древнеиндийским "su" – "хороший, благой", первоначально "благая смерть", т. е. "своя, естественная", далее связано со "svo-" (свой).

В медицинском сообществе принято, что умирают от болезней, а погибают в результате несчастных случаев.

  1. Дмитриев Д.В. Толковый словарь русского языка. М.: Астрель: АСТ, 2003. — 1578 с.
  2. Ефремова Т.Ф. Толковый словарь. - 2-е изд., испр. - М. : Астрель : АСТ, 2005 (Тип. изд-ва Самар. Дом печати). - 636.
  3. Ушаков Д.Н. Толковый словарь современного русского языка. – М.: “Аделант”, 2014. – 800 с.
  4. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка : в 4 томах / Макс Фасмер ; пер. с нем. и доп. О. Н. Трубачева. - 4-е изд., стер. - Москва : Астрель : АСТ, 2007.

спасибо за разъяснение этимологии, однако Вы ничуть не приблизили меня к ответу на мой вопрос...

Погибший - это тот, кто умер при трагических обстоятельствах, например: эпидемия, убийство, авария, удушье и др.

Умерший - это тот, уто умер всвязи с естественными причинами, например: старость.