Поясните, как устроен интерфейс "Имиджборд"? Как их читать?

Искусство и культураИнтернетИмиджборды
Андрей Козлов
Студент-безопасник  · 18 июн 2016

Имиджборды устроены довольно просто, хоть и отличаются от традиционного формата форумов.

Иерархия выглядит следующим образом: раздел (далее доска) - тред - пост.

Каждая доска имеет свою тематику или не имеет таковой (как, например, /b/). Вы можете, зайдя на доску, создать новый тред или открыть любой из существующих. До открытия треда вам доступен ОП-пост (opening post), то есть пост, который создал ОП (здесь следует сделать оговорку, что ОПом чаще называют создателя треда, нежели первый пост в нем), несколько последних постов из треда, а также статистика: дата создания и количество постов (в т.ч. с картинками).

Зайдя в тред, вы можете создать пост в этом треде. Любой пост может содержать имя автора (не приветствуется в большинстве тредов), e-mail автора (чаще используется для саги, см. далее), пик (картинка к посту) или WebM (видео особого формата) и собственно текст поста. В поле "e-mail" может находится сага (от англ. SAGE), то есть пометка о том, что создатель поста не хочет поднимать тред (об этом опять же далее).

Каждый тред имеет свойство подниматься наверх в списке тредов конкретной доски каждый раз, когда кто-то пишет в нем новый пост без саги. Сага - это что-то вроде способа показать свое неуважение/презрение/неодобрение создателю треда. Сага с картинкой все равно поднимает тред, так что не стоит позориться в треде таким образом.

Стоит заметить, что ни смотря на то, что имиджборды позиционируют себя как анонимные форумы, существует такая вещь как трипкод. По своей сути он представляет собой сгенерированный особым образом хэш, который автор поста может использовать как пароль, чтобы подтвердить свою личность. Пользователей, использующих трипкоды называют трипфагами.

Как-то так.