Поясните, может ли потенциальная энергия быть отрицательной?

Задачи по физике
Анонимный вопрос
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 22 дек 2018

Потенциальная энергия, которую имеет тело, зависит от выбора начальной точки отсчета и вполне может быть отрицательной. Например, груз, лежащий на земле, относительно уровня второго этажа имеет отрицательную энергию, т.к. для поднятия груза необходимо передать ему энергию (совершить работу).