Как объяснить выражение "недалекие люди (недалекий человек)"?

ЗнанияФольклор
Dordji Nimgirov
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 23 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну вообще-то пишется слитно: недалёкий. Обычно имеется в виду, что тупой  или дурак. А может даже, что полный дебил. Если кто-то так назвал вас, то это вполне повод обидиться и послать куда подальше. Есть синоним по факту, но более политкорректный на практике: ограниченный. Если брать более глубоко, то значит, что человек привык жить и думать в рамках какой-то локальной системы. Всё, что вне её, он  воспринимает с агрессией, и вообще понимать не желает. Скажем, житель  села в очень изолированной глубинке, не закончивший среднюю школу;  живущий продажей своего товара на рынке в облцентре. Рассуждает о  геополитике (не зная самого слова), представляя Трампа кем-то вроде соседа на рынке. Вершина искусств для него - ковёр над кроватью, а изображение обнажённой натуры или перформансы для него - бессмыслица и непотребство. У М.Булгакова очень хороший образ недалёкого человека отображён в "Собачьем сердце"; ну там и фильм с таким названием есть, если что.