Как вести поиск одновременно по двум столбцам Excel?

В Excel есть два столбца, в первом "Да" и "Нет", во втором пустые ячейки и какие-то значения. Как посчитать количество "Нет", напротив которых пустые ячейки второго столбца?

Excel
Андрей Д.
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность и анализировать данные, может поэтому...  · 24 июл 2020  · office-study.ru

Используйте СЧЕТЕСЛИМН

=СЧЕТЕСЛИМН(первый столбец;нужное значение в 1 столбце;второй столбец;нужное значение в втором столбце... ну и так далее). Подсчитает количество строк, где везде содержатся нужные значения.Для вашего случая:

=СЧЁТЕСЛИМН(B2:B16;"да";C2:C16;"")

в B2:B16 ищет слово "да", и если найдет, то проверяет, пустая ли ячейка рядом в диапазоне C2:C16. Если это так, то эта строчка, а значит и ячейка с словом "да" будет подсчитана. И НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТОЛБЦОВ И ДЛИННЫХ ФОРМУЛ

https://office-study.xyz

На видео показываю два способа 1 - через вспомогательный столбец, в котором пишем формулу =ЕСЛИ(И(A2="нет";B2="");"да";"") 2 - через... Открыть описание