Похожи ли спектральные линии однократно ионизированного гелия и водорода с одним электроном?

Или наоборот гелия с двумя электронами и заряженного зарядом минус водорода с двумя электронами.
ФизикаХимияНаука
igor simchanko
Сусанна Казарян, США, Физик  · 2 апр 2023
Спектральные линии водорода (например H-alpha) имеют приложения в астрономии, где излучение можно наблюдать по эмиссионным туманностям и по особенностям атмосферы Солнца, включая солнечные протуберанцы и хромосферу.
Однократно ионизированный гелий представляет собой ядро гелия с оторванным одним из двух электронов. В природе такая ионизация будет иметь место только в экстремальных условиях (при температурах плазмы ~1 млн К) , поэтому соответствующие спектральные линии были первоначально обнаружены у очень горячих звезд Вольфа-Райе. В то время ученые думали, что открыли загадочную форму водорода (протоводород), для которой спектральные линии могли бы соответствовать формуле Бальмера, если бы были разрешены "полуцелые" квантовые числа.
Отметим, что ион He⁺ подобен атому водорода с двумя единицами заряда в ядре. Поскольку водородные уровни энергии зависят от квадрата заряда ядра, энергия оставшегося электрона иона гелия должна быть −54.4 эВ.
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 2 апр 2023
В первом случае спектральные линии будут не "похожи", а подобны, с тем отличием, что длина волны соответствующей линии водорода уменьшится в 4 раза при переходе к однократно ионизированному гелию.
Что касается второго случая, то спектры будут аналогичными, но  более сложными.