Покупаем дачу с домом в СНТ. В собственности только земля. Как проверить, все ли в порядке с документами?

НедвижимостьДачаДокументы на недвижимость
Ольга Уфаева
Юридическая компания Регистр Всеволожск. Оказываем услуги по оформлению недвижимости.  · 20 авг 2020  · registr47.ru

Здравствуйте,

По закону, все капитальные строения на земельном участке должны быть зарегистрированы. Покупать и продавать незарегистрированные строения нельзя.

Однако, при заключении договора в простой письменной форме, можно слукавить и не указать дом и другие строений, купив, как бы, только землю. В таком случае, рекомендую не затягивать с оформлением построек на себя, когда станете собственником. Особенно актуально это в свете того, что дачная амнистия заканчивается и оформлять собственность на дома станет сложнее.

При покупке особое внимание обратите на охранные зоны и территориальную зону согласно правилам землепользования и застройки территории. Если с ними все в порядке, впоследствии у Вас не должно возникнуть сложностей с регистрацией и использованием Вашего земельного участка и построек на нем.