Покупает ли кто-то реально телефоны Vertu и зачем?

Елизавета Зайцева
  · 77,0 K
Александр Фокин
Эксперт
14,1K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат...

Я видел двух человек у которых есть такие телефоны. Конкретно про их мотивы покупки не могу сказать, но в целом это связано с понятием статусного потребления. Причём оно возникло не в наше время, а имеет очень глубокие корни. Если люди сейчас покупают дорогие телефоны или дорогие часы, то в прошлом это могли быть книги украшенные драгоценными металлами и камнями или столовые приборы.

Цель этого продемонстрировать свой достаток и благополучие. Что при определенном уровне дохода возникает потребность поддерживать определенный статус. Это конечно не универсальное правило и у миллиардера могут быть часы за 10 долларов. Но в целом это своеобразный показатель статуса.

Эффект Веблена

Комментировать ответ…
Ещё 10 ответов
Пришелец
На самом деле ничего плохого в том, чтобы при возможности такого выбора отдать предпочтение этому телефону нет.  Ну во-первых, приятнее же осознавать что телефон был собран отнюдь не несовершеннолетними гражданами Китая в непонятных условиях, а высококвалифицированными сотрудниками европейского предприятия, отвечающего высоким технологичным... Читать далее

По-моему, когда пользуешься телефоном, неважно, кто и как его собрал

Комментировать ответ…
Оптимист-любознатель

На самом деле именно из-за постоянно доступного сервиса по решению абсолютно любых вопросов (бронь билетов, отелей, лимузинов и по.). А для богатого делового человека это подчас нужнее всяких там ручных сборок и золота в отделке.

То есть айфон с этим справляется хуже?

Комментировать ответ…
Любознатель

Красиво, статусно, хотя смартфоны смешные😁 Плюс сервис. У каждого владельца Вирту есть личный консъерж-референт 7/24. Удобно. Приятно.

Многие не покупают, а получают в подарок, как дань уважения и презент достойный "уважаемого человека"

на минимальном уровне я это  понимаю. У меня тарифный план мобильного оператора предполагает первоочередное... Читать дальше
Комментировать ответ…
Преподаватель КубГУ, Кандидат экономических наук
1) Консьерж сервис при покупке Vertu - вовсе не пожизненный, при покупке в подарок обычно идет только несколько месяцев, в дальнейшем консьерж сервис необходимо продлевать, удовольствие это не менее дорогое чем сам телефон. 2) Есть модели Vertu ничем не уступающие флагманам Samsung или Apple в производительности (Aster),  плюc полностью сапфировое... Читать далее
Комментировать ответ…
(псевдо)Философ, (псевдо)социолог и (псевдо)экономист
Наконец-то появился повод рассказать одну интересную историю. Стою как-то перед Евросетью с братом, который там работает. Слышим тяжёлый хрип глушителя Харлея. Массивный человек в кожаной куртке, в тёмных очках заходит в Евросеть, подходит к кассе, говорит дайте мне телефон Верту. Его просят немного подождать, человек начинает возмущаться, что Верту... Читать далее
Комментировать ответ…
I'm the space invader, I'll be a rock 'n' rollin' bitch for you
Если они еще выпускаются, значит, покупают. Зачем? Да просто, потому что могут это сделать. Телефон красивый и качественный (еще бы за такие-то деньги). Полностью собирается вручную, что доставляет некое эстетическое удовольствие. Если бюджет позволяет, то почему не купить? К тому же это просто престижно и подчеркивает высокий уровень жизни его... Читать далее

Неудачное сравнение с мерседесом

Комментировать ответ…
Как-то раз,мы с другом летели отдыхать и в ожидании рейса,зашли в магазин Vertu и просто поинтересовались у продавщицы много ли таких счастливчиков. Таких счастливчиков действительно много,несмотря на цены примерно от 4,500€ и до 25000€, по крайней мере это был самый дорогой в этом магазине,их неплохо разбирают,хотя по сути по функциональности это та... Читать далее
7 июня 2017  · 301
Комментировать ответ…
Студентка полиграфического колледжа, шарю в мюзиклах, книгах, сериалах, медиа
Да, покупают. Однажды мне даже удалось подержать его в руках. Расскажу, как это было. С подругой зашли в магазин, закупились и уже приготовились вызывать такси. Внезапно на кассе нас окликнул хороший знакомый ее родителей. Купив сигареты, он предложил подкинуть нас. В итоге мы поехали с ним. Он оказался из тех людей, которые "следят за имиджем":... Читать далее
9 июля 2017  · 274
Вы, конечно же, не поверите, но в вопросе "Зачем покупают" никому не интересна ваша история, как вы в руках подержа... Читать дальше
Комментировать ответ…
Бог ослов - самоучка.
Так как человек я церковный, то первую вертюху увидел у одной благообразной монахини) не шучу. На руке у нее были швейцарские хронрграфы , и говорила она конечно же, что монастырь не богатый и с деньгами туго. Дальше у меня еще были партнерши по бизнесу(почему-то я встречал именно женщин, любительниц данного бренда) с Вертю, и удавалось его поюзать... Читать далее
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше