Полезно ли быть донором крови? Как часто можно сдавать кровь? Это оплачиваемо?

МедицинаТехнологии+2
Mr Celeborn
Федеральное учреждение службы крови  · 29 окт 2016  · bloodfmba.ru

Про полезность уже написали)

Как часто можно сдавать: цельную кровь раз в 2 месяца (при этом общее количество донаций в год для мужчин не более 5. для женщин не более 4), между донациями компонентов крови (плазма, тромбоциты и др.клетки) минимальный интервал 14 дней.

Безвозмездному донору, как и прежде положена так называемая компенсация на питание в размере 5% от величины прожиточного минимума, установленного для жителей того региона, где донор совершает донацию (для Москвы на сегодняшний день компенсация составляет 878 рублей). Помимо этого возможна сдача крови/ее компонентов за плату. Размер выплаты в данном случае составляет:

  • для доноров крови с редким фенотипом – 8% от величины прожиточного минимума;

  • для доноров плазмы методом афереза – 15% от величины прожиточного минимума;

  • для доноров тромбоцитов методом афереза – 35% от величины прожиточного минимума.

  • к этому каждому донору после успешной процедуры выдается так называемая донорская справка, дающая освобождение на работе на 2 дня. Подробнее о всех льготах по этой справке можно почитать или в ТК (ст. 186) или же на сайте Службы крови http://yadonor.ru/privileges.htm