Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полезно ли быть донором крови? Как часто можно сдавать кровь? Это оплачиваемо?

МедицинаТехнологии+2
Mr Celeborn
  · 111,0 K
Федеральное учреждение службы крови  · 29 окт 2016  · bloodfmba.ru

Про полезность уже написали)

Как часто можно сдавать: цельную кровь раз в 2 месяца (при этом общее количество донаций в год для мужчин не более 5. для женщин не более 4), между донациями компонентов крови (плазма, тромбоциты и др.клетки) минимальный интервал 14 дней.

Безвозмездному донору, как и прежде положена так называемая компенсация на питание в размере 5% от величины прожиточного минимума, установленного для жителей того региона, где донор совершает донацию (для Москвы на сегодняшний день компенсация составляет 878 рублей). Помимо этого возможна сдача крови/ее компонентов за плату. Размер выплаты в данном случае составляет:

  • для доноров крови с редким фенотипом – 8% от величины прожиточного минимума;

  • для доноров плазмы методом афереза – 15% от величины прожиточного минимума;

  • для доноров тромбоцитов методом афереза – 35% от величины прожиточного минимума.

  • к этому каждому донору после успешной процедуры выдается так называемая донорская справка, дающая освобождение на работе на 2 дня. Подробнее о всех льготах по этой справке можно почитать или в ТК (ст. 186) или же на сайте Службы крови http://yadonor.ru/privileges.htm

человек из интернета  · 6 авг 2016
Да, полезно. Пожалуй, не буду вдаваться в подробности и монотонно перечислю плюсы донорства: 1) это прежде всего проверка своего организма. Доноры проходят тщательные проверки,что сыграет на руку как пациенту, так и донору. И да, диагностика, к слову, бесплатная:) 2) донорство способствует выведению лишнего из организма: избытка крови и ее элементов. 3) профилактика... Читать далее
звание "Почетный донор России" будет присвоено вам в случае,если вы сдадите :1)цельную кровь и/или ее компоненты... Читать дальше
Первый
Полезно безусловно, однако только в том случае,если вы здоровы . Каждые 3 месяца женщинам , по поводу мужчин точно не знаю . Оплачиваемость и размер компенсации зависит . Не так давно в университете я сдавала 450 мл и получила около 1000 (дело было в Ленобласти) , а до этого последний раз я сдавала в Якутии"бесплатно" ,так как сказали ,что вышел какой-то документ об... Читать далее