Полезны ли иностранные инвестиции, ведь прибыль предприятий уходит зарубеж?

ПолитологияБизнес и менеджмент+3
Эдуард Андреев
Инженер, пенсионер  · 24 авг 2020

Весьма полезны! Вкладывая деньги, например, в российское предприятие, иностранный инвестор, конечно, рассчитывает получить часть будущей прибыли. Но при этом предприятие остается в России, здесь создаются рабочие места, здесь формируется инфраструктура, в российский бюджет поступают налоги... Без иностранных инвестиций создание новых производств и модернизация существщих часто просто невозможны.
Кроме того, инвестор часто приносит в страну и технологии, и портфели заказов, и опыт управления.