Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Получил выговор на новой работе, состоялся неприятный разговор с начальником. Чувствую как опускается самооценка, что я ни на что не гожусь в этом мире?

РаботаСамооценка+2
Илья Дорохов
  · 2,9 K
Психолог-Консультант в TherapyNow. Работаю с молодёжью в русле экзистенциального анализа....  · 29 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Илья, не могли бы Вы уточнить свой вопрос?

Как быть с самооценкой в таком случае, что можно сказать самому себе, чтобы сохранить ощущение самоценности после неприятного, уничижительного разговора с начальником?

Главное - дайте сами себе справедливость. За что Вы получили выговор? Где именно Вы ошиблись и могли ли Вы там (в тех условиях) не ошибиться? Делать косяки на новой работе, где Вы ещё не до конца сориентировались, - нормально. И вообще, ошибаться нормально; для того и существует "работа над ошибками". Если начальник не способен справедливо отнестись к Вам, то это больше говорит о нём, чем о Вас и Ваших способностях.

Далее, лично о Вас. Почему сразу такой глобальный вывод: "Я ни на что не гожусь в этом мире"? Это действительно так? Или всё же можете сходу назвать несколько дел, в которых Вы хороши? (Может, не мастер, но - как минимум - годитесь.)

Подозреваю, что в ситуациях успеха у Вас может возникать чувство, что Вы способны на всё. Это так?)

Транзактный анализ: Психотерапия и консультирование.Сертифицированный коуч ICF...  · 5 окт 2021
Выговор и критика это и правда не самое приятное. Особенно в период испытательного срока. Здесь важно понимать, что вы в новом месте, что вы обучаетесь новым правилам, проверяете границы и насколько ваши навыки, компетенции и ценности подходят компании и насколько компания с её корпоративными правилами, этическим кодексом, коллективом, должностными инструкциями и... Читать далее
"Несчастная судьба людей – следствие не сделанного ими выбора" (с) Перейти на facebook.com/mariia
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 26 окт 2018
Привет!) Предположим, что отругали тебя за дело - может ты и правда накосячил. Бывает, тем более работа новая. Постарайся держаться за  мысль "кто ничего не делает - тот и не ошибается". Переживи чувство расстройства, выговорись кому-нибудь, выпей чаю или кофе. И живи дальше, это не конец света. Тебя же не уволили, все еще не так плохо. Все делают ошибки.Все-все. А... Читать далее
Хитросплетение логических цепочек.  · 19 янв 2022
А может просто пора начинать работать?
"Невзирая на дождь, непогоду,
Несмотря на понос и простуду,
Всё равно я приду на работу,
Я приду, но работать не буду!!"
Первый
Творческая, увлечённая Личность  · 28 дек 2018
Предлагаю подумать о начальнике как о простом ЧЕЛОВЕКЕ! У них тоже бывают личные проблемы и проблемы личного характера, а тут вы так удачно подвернулись и на вас можно «выспаться» и они это с радостью делают! В такой ситуации предлагаю кивать и говорить им: «Молодой-исправлюсь» и все!) и проблема решена! Уверяю Вас, любая критика в ваш адрес-это не показатель... Читать далее