Получил выговор на новой работе, состоялся неприятный разговор с начальником. Чувствую как опускается самооценка, что я ни на что не гожусь в этом мире?

РаботаСамооценка+2
Илья Дорохов
Психолог-Консультант в TherapyNow. Работаю с молодёжью в русле экзистенциального анализа....  · 29 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Илья, не могли бы Вы уточнить свой вопрос?

Как быть с самооценкой в таком случае, что можно сказать самому себе, чтобы сохранить ощущение самоценности после неприятного, уничижительного разговора с начальником?

Главное - дайте сами себе справедливость. За что Вы получили выговор? Где именно Вы ошиблись и могли ли Вы там (в тех условиях) не ошибиться? Делать косяки на новой работе, где Вы ещё не до конца сориентировались, - нормально. И вообще, ошибаться нормально; для того и существует "работа над ошибками". Если начальник не способен справедливо отнестись к Вам, то это больше говорит о нём, чем о Вас и Ваших способностях.

Далее, лично о Вас. Почему сразу такой глобальный вывод: "Я ни на что не гожусь в этом мире"? Это действительно так? Или всё же можете сходу назвать несколько дел, в которых Вы хороши? (Может, не мастер, но - как минимум - годитесь.)

Подозреваю, что в ситуациях успеха у Вас может возникать чувство, что Вы способны на всё. Это так?)