Помидоры не завязываются в теплице, что делать?

Сад и огородПомидоры+2
Антон
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 26 апр 2023  · lafa.ru
Если помидоры даже еще не цветут, то, возможно, стоит просто немножко подождать. Но когда по срокам уже пора, а цветоносов по-прежнему нет, то, скорее всего, дело в недостаточно грамотном уходе. Растения потребуется подкормить и начать ухаживать правильно: поливать, пропалывать, обеспечить достаточный уровень освещенности и пр.
Однако, чаще всего томаты активно цветут, но при этом не завязывают плодов из-за отсутствия опыления. Исправить ситуацию поможет знание причин, по которым это происходит и, естественно, их устранение. Если в теплице слишком жарко, то температуру необходимо снизить, поддерживая на оптимальном уровне (+25…+28 °С). Ведь уже при +30 °С оплодотворяющие свойства пыльцы заметно снижаются, при +35 °С она становится стерильной. Ну а при +40 °С бутоны и цветки просто осыпаются. Поэтому теплицу нужно постоянно проветривать, открывая настежь двери, окна, форточки, фрамуги и пр.
Опыления не происходит и в противоположной ситуации, когда в тепличном помещении слишком холодно — ниже +13…+15 °С. Томатные кусты перестают развиваться и пыльца просто не вызревает. Поэтому при похолодании придется обеспечить подогрев тепличного воздуха, используя различные отопительные приборы (тепловые пушки, печи, обогреватели и пр.).
Когда влажность воздуха повышенная, пыльца, напитавшись влагой, слипается в комочки и не может высыпаться из пыльников на пестики. Потребуется высушить помещение, организовав проветривание или соорудив систему вентиляции. При пересушенном воздухе попавшая на пестики пыльца не может прорасти. В этом случае необходимо опрыскивать посадки, устанавливать в теплице емкости с водой и пр. для поднятия влажностных показателей.
Бывает, что помидорные кусты жируют, будучи перекормленными азотными удобрениями. При этом они усиленно наращивают лиственно-стеблевую массу, но образуют крайне мало цветков. Придется отменить подкормки с азотом, делая упор на калии и фосфоре (монофосфат калия, фосфорно-калийное и пр.).
Деревенский житель, многое знаю  · 13 июн 2020

Как определить, опыляются растения сами или им требуется помощь? Очень просто: опыленный цветок отводит свои лепестки назад. Если подобного не наблюдается, нужно помочь растению и создать ему подходящие условия для нормального плодоношения. Вот любопытное видео

https://youtu.be/9sKdTkdZOtY

не плохой вариант