Помогает ли ксенонотерапия при бессоннице?

МедицинаПсихиатрия+4
Алена С.
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 сент 2020  · buzunov.ru

Ксенонотерапия действительно чем-то похожа на ту самую «волшебную палочку», которая может помочь без особых усилий с вашей стороны (со стороны пациента). Это один из наиболее безопасных, простых и действенных методов снятия стресса и нормализации сна. Конечно, причин у бессонницы очень много, и здесь в большей степени имеется в виду бессонница, обусловленная острым и хроническим стрессом, хронической усталостью, тревожно-депрессивным состоянием.

Методика лечения бессонницы ксеноном основывается на регуляции процессов торможения и возбуждения в нейронах головного мозга. При этом сам инертный газ не оказывает никакого снотворного эффекта, но способствует наступлению максимального расслабления, даже непосредственно во время процедуры. Ксенон воздействует на адреналин и другие гормоны стресса, снижая их уровень, стимулирует выработку «гормона счастья» серотонина в организме, нормализует работу нервной системы и сердца, снимает нервное и мышечное напряжение.

Таким образом, ксенонотерапия при бессоннице оказывает скорее опосредованное лечебное действие, а не снотворный эффект, как некоторые ожидают.

Показания к кислородно-ксеноновым ингаляциям:

• Бессонница, обусловленная острыми и хроническими стрессовыми ситуациями;

• Стресс-индуцированные состояния: неврозы, панические атаки, тревожно-депрессивное состояние.

Основные терапевтические эффекты ингаляций ксенона в случае бессонницы:

• успокоительное,

• противотревожное,

• антидепрессивное,

• расслабляющее действие.

Очень важно:

  1. Методика терапии ксеноново-кислородной смесью способствует значительному снижению фармакологической нагрузки на организм. В ряде случаев этот метод позволяет обойтись без применения снотворных в лечении бессонницы, особенно на ранних стадиях нарушений сна.

  2. При хронических проблемах со сном, когда уже были испробованы гипнотики, ксенонотерапия используется при реализации программы отмены снотворных препаратов у пациентов с лекарственной зависимостью , и весьма эффективно.

  3. Ксенонотерапия может применяться совместно с программой когнитивно-поведенческой терапии хронической бессонницы. Это позволяет повысить эффективность программы и ускорить нормализацию сна.

Обычно, при бессоннице и нарушениях сна назначается курс от 5 до 15 процедур. Режим ксенонотерапии, частота процедур и их продолжительность подбирается индивидуально врачом.

Современная медицина предлагает множество методов борьбы с бессонницей. Это может быть когнитивно-поведенческая терапия, назначение седативных и снотворных препаратов, специальных травяных сборов, физиотерапевтических процедур, фитотерапия, иглорефлексотерапия и пр. Однако, ксенонотерапия , несмотря на новизну и «необычность» процедуры, все больше завоевывает популярность благодаря безопасности, простоте и достаточно быстрому и ощутимому эффекту.

Дополнительную информацию по ксенонотерапии и другим методам лечения бессонницы можно найти на моем сайте, который указан в шапке профиля.

«Николь» - это современный многопрофильный медицинский центр  · 27 янв 2021  · nikol-clinic.ru
Николь