Помогает ли велосипед наращивать мышечную массу или, наоборот, сжигает её?

МедицинаСпорт
Паша Смирнов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 3 авг 2020  · fitbar.ru

Велосипед — это кардионагрузка, а она в первую очередь направлена на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также помогает сжечь жировую прослойку, а не нарастить мышечную массу. Однако нельзя сказать, что велосипед “сжигает” мышцы.

При условии постоянных занятий ваши мышцы укрепятся и немного увеличатся в объеме. Но они, конечно же, не будут такими большими, как у качков в зале, т.е. накачаться и значительно увеличить мышечную массу с помощью велосипеда нельзя.

В то же время мышцы могут уменьшаться в объеме только в том случае, когда организму не хватает белка. Во время любой физической нагрузки в мышечных волокнах происходит разрушение белка. Поэтому я бы советовала все же пить протеиновые коктейли, чтобы проще было восполнить дефицит этого элемента.

Кроме того, употребляйте достаточно белковой пищи: постного мяса, рыбы, морепродуктов, кисломолочных и соевых продуктов, бобовых, грибов и т.д. В таком случае точно можно не бояться, что мышцы "уйдут" из-за тренировок на велосипеде.

программист, предприниматель  · 19 авг 2016

Почти любая серьезная физическая нагрузка до определенного уровня наращивает мышечную массу. Сжечь мышечную массу тренировками невозможно, только ее длительным отсутствием (как это происходит, например, с космонавтами на орбите). Сжигается на тренировке жировая масса, при условии опять же, достаточной нагрузки.