Помогает ли заземление в частном доме от грозы и молнии?

Поиск информацииБезопасностьЗаземление
Дарья Калкаманова
Пенсионер,интересны минипечи длительного горения.  · 1 окт 2021
Не являюсь специалистом,но работу покупной молниезащиты наблюдал у соседей по даче.Видел как у них ,стоящая в стороне от дома,труба молниезащиты несколько раз приняла удар молнии.Видимо их это тоже напрягало,через некоторое время они ее демонтировали.Ни разу не слышал,чтобы в округе у кого то что то ,не дай бог,сгорело от молнии.На эту тему можно проконсультироваться у страхового агента.
Бесплатные консультации от практикующих специалистов в области молниезащиты и заземления.  · 16 июн 2020  · zandz.com/ru

Нет. Заземление в частном доме играет дополнительную защитную функцию для правильной работы автоматических защитных устройств.

Основную защитную функцию играет система уравнивания потенциалов.