Помогают ли ортопедические стельки?

Подскажите, а вот эти ортопедические стельки, они вообще помогают? Обязательно ли идти к врачу? Можно так прийти в магазин купить?
Медицина
Света Максимова
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспирантуру. Неплохо разбираюсь в физиологии...  · 4 июн 2023
Назначение –и соответственно, строение–  у ортопед.стелек бывает различное. Был лишь личный опыт использования не корректирующих, а просто амортизирующих на основе силикона (у меня лёгкое плоскостопие). Комфорт хождения с ними- значительно повысился, дискомфорт и ломота от больших дистанций,- заметно уменьшились.
Сходите в салон ортопедических товаров, там помогут подобрать. Я в Ортеку ходила, там опытные консультанты, они вам всё покажут, расскажут, ответят на все вопросы. Лучше, конечно, предварительно к врачу сходить. Ну или в самом салоне есть врач, он подберёт.
К врачу вам обязательно надо идти. Стельки вообще это хорошая вещь, меньше болят ноги и спина, но нужны, если у вас, конечно, есть показания. Просто так покупать не надо.
Мне при плоскостопии очень помогают. Ноги меньше стали болеть. Раньше колени болели, сейчас нормально. Но носить нужно постоянно, а не время от времени.
Можете сходить в ортеку, там прямо на месте врач принимает. Он вам и подберёт. Вслепую конечно лучше не брать, потому что неизвестно, что у вас со стопой. А стельки всякие разные бывают.