Были ли в истории примеры цветной революции, после которой страна получила бы ускорение социально-экономического развития, а не торможение?

ИсторияПолитология+2
Вадим Авдеев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 мар 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

А что сложного? Первая цветная революция случилась ещё аж в махровом 1974-ом году - "Революция гвоздик" в Португалии. Вроде бы с ней с тех пор всё в порядке. Кажется, у нас очень долго шли разговоры, о том что надо догнать и перегнать Португалию. Но в итоге решили, что типа и так могущественная, вся из себя сверхдержава, хоть и не догнали. (M.B, сидящие в верхах почувствовали своей пятой точкой, что для того, российский народ сравнялся успехом с португальским, он много чего должен взять из имеющегося опыта).

Сербия&Черногория. "Бульдозерная революция" 2000-го года. Неутомимый С.Милошевич за предыдущее десятилетие умудрился своим мудрым руководством довести огрызок былой социалистической Югославии, также именуемый Югославией, до ручки. А именно: проиграл несколько гибридных войн, ввязался в непосредственную; получил в итоге всего этого потоки беженцев, людские и территориальные потери, разрушения в инфраструктуре и экономике, одичание населения и международную изоляцию. В конце концов, терпение у народа не выдержало. В нынешнее время, разведённые две республики следуют каждая своим путём, но в обеих по-своему неплохо. Не Евросоюз, конечно, но достаточно близко к тем восточноевропейским странам, что в нём состоят. А может, туда даже и попадут, если Сербия, к примеру перестанет хорохориться, заигрывать с РФ, и играться в великодержавные игры.

Грузия. Не сказать, что это прям какой-то сейчас "закавказский тигр", но хуже точно не стало. При Э.Шеварнадзе вообще царил почти апокалипсис, а тут хоть грузинская нация ощутила самоуважение и прилив сил. Про М.Саакашвили можно думать что угодно. На самом деле, не важно, какой он был правитель. Важно, что он разорвал порочный круг несменяемости власти диктатора, что так характерен для СНГ. Всё норм: небоскрёбики в Батуми строятся, бизнес функционирует, молодёжь вместо русского учит английский.

Украина. Да-да! И пусть рванут пуканы у наших местных los patriotos, что смотрят на серьёзе российские "СМИ" с Кисловьёвым, Симонеевой и Скабеян. Если там где и есть бардак, то это на территории двух приграничных восточных областей - в закутке-"бантустане" ОРДЛО, размером примерно с Чечню. А в самой Украине вполне всё развивается и работает. Минимальная заработная плата там, к слову, больше чем у нас. Местное население отправляется в Европу без виз, и при этом, во имя величия и духовности скреп не ездит на бульдозерах по "санкционным" продуктам.