Прописан в квартире с мамой. Могу ли претендовать на половину или на долю имущества в случае ее продажи, когда мне исполнится 18?

Мне 17 лет(в декабре будет 18).Прописано в квартире два человека(я и мама).Могу ли претендовать на половину или на долю имущества в случае продажи,когда мне исполниться 18?

Юридические вопросы
Анонимный вопрос
Официальная страница юридического агентства "Территория безопасности". Подробная...  · 24 июн 2020  · rio124.ru

Претендовать на компенсацию доли в имуществе, могут только собственники, в соответствии с размером доли.

Если доля квартиры принадлежит несовершеннолетнему, то до достижения совершеннолетия, распоряжение имуществом, осуществляется родителями, с одобрения органов опеки и попечительства.

Лишать собственника имущества или средств с его продажи запрещено на законодательном уровне.

Из вашего вопроса не понятно, являетесь ли вы собственником или только зарегистрированы по месту жительства.

Также необходимо учесть тот факт, что продать можно только квартиру находящуюся в собственности, т.е. муниципальная квартира не принадлежит проживающим.