Урал (волнистый попугайчик) начал линять, как лечить?

МедицинаВетеринария+2
Элина Быстрова
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 14 нояб 2021
линька - это норма. вот если слишком сильно сыпется перо, то
а. чешется? если постелить лист белой бумаги на дно клетки - чёрные точки (продукты жизнедеятельности клещей, блох, пухоедов, пероедов - это не точный признак, но хоть что-то) пухо-пероеды, грибковое заболевание - диагностика только ветврачом. можно отнести пух-перо для начала, т.к. уже холодно нести по улице попугайчика. Можно попробовать осмотреть выпавшие перья при сильном увеличении, под микроскопом, под лупой вряд ли увидите
б. нарушение питания. проверьте - 10-12 наименований кормов есть? Семена несколько видов растений, овощи, фрукты, зелень, веточки деревьев (только сорваны не вдоль дорог, там избыток свинца), камни (гастролиты) проглатывают для пищеварения (вместо зубов), минеральная добавка, животные белки (творог, яица), попугаи немного но едят насекомых.
в. Размер клетки, попугай должен не перелазить с жёрдочки на жёрдочку, а должен ПЕРЕЛЕТАТЬ. Гиподинамия ведет к нарушению обмена веществ, облысению.
г. попугаев нельзя держать по одному, минимум двое - попугаи стайные птицы, в одиночестве скучают, даже сами выдирают у себя перья. В одиночестве живут в 3-4 раза меньше. В норме волнистый живёт в среднем 25 лет. (у стайных птиц (у млекопитающих тоже) есть такое явление - "эффект группы" - у одиночек нарушается всё, даже температура, давление, обмен веществ)
Работаю в строительной фирме. Обожаю путешествия и увлекаюсь рыбалкой  · 20 нояб 2021
Как лечить, как лечить... лечить только у врача. Но я думаю у вас не тот случай. Просто обеспечьте ему купалку, кормите хорошим кормом и купите подкормку минеральную
Корм и подкормка хорошо, а купалка как ему поможет? И где ее взять-то?