Помогут ли подтягивания на турнике исправить сколиоз или проблема только усугубится?

СпортЗдоровье
Максим Скибин
осанка, походка, голос, психотерапия  · 12 июн 2021

Нет, не помогут. При сколиозе одни группы мыщц спазмированы, другие - перерастянуты. Задача номер один - вернуть мышцам природный тонус, снять спазмы, чтобы у позвонков было пространство. Для этого нужны мягкие постепенные растяжки в положении лёжа.

При подтягивании мыщцы напрягаются, сокращаются, ещё сильнее спазмируются. Причём напрягаются полностью все спинные мышцы. сколиоз скорее усилится.

Посмотрите растяжки по Фельденкрайзу. Это то, что реально помогает при сколиозе.

Экономист  · 19 февр 2017

При сколиозе даже нужно под подтягиваться! Есть даже комплекс упражнений, где занимаются от узкого хвата до широкого. Можете поискать в интернете.