Помощь голодающим детям Германии, из "Собачьего сердца", это шутка автора или она действительно собиралась в то время?

История
Александр
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 25 сент 2019

Действительно, ответчики правы, что Германия испытывала серьёзные социальные проблемы, однако же СССР в 1925 сам испытывал серьезные проблемы. В ряде областей голод охватывал от 40 до 75 % населения, в том числе сытых черноземных областей. Развал прежних экономических связей регионов, разорение войной сделали социально экономическую ситуацию в СССР куда более плачевную https://allemand1990.livejournal.com/11648.html

Германия же, а точнее так называймая Веймарская республика в 1925 году вошла в краткий период стабильности и даже относительного процветания ( "золотые двадцатые" ), конечно это не значит что всем жилось хорошо - бедность, недоедание, тяжелые условия жизни и безработица... но до массового голода детей не доходило, по крайней мере относительно проблем СССР в Германии всё было нормально.

Деньги же собирались на финансирование немецких коммунистов, которые в тот период уже проиграли политическую борьбу начала 20-х, и в общем сидели на шее у СССР, который спонсировал коммунистов по всей Европе.

Профессор Преображенский понимал это, поэтому не хотел выделять деньги, в благие намерения сбора которых он не верил.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 24 сент 2019  ·
pocketbook