Понимает ли человек, что он умер?

Ююю Ккк
  ·  
1,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748

Некому понимать.

А вот страх смерти - один из самых что ни на есть симптомов (возможных) инфаркта миокарда. То есть в период его развития у части людей прям действительно смертный страх. И читал в учебниках, и наблюдал...

3 марта 2018  ·  638
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
Предприниматель с медицинским образованием

Я бы сказал, что нет. Если мы говорим о биологической смерти, когда в мозге прекращается любая активность. Если же речь о смерти клинической, когда у человека останавливается сердце, то в данном случае чаще всего, да. Человек понимает, что с ним что-то происходит, что он может умереть, тем более, если он после этого выживает, он осознает, что пережил клиническую смерть.

2 марта 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
23:37Эксклюзив

Юрий Столяров | о макияже, трендах и уходе за кожей

Коронавирус. Важное

Ответы на основные вопросы о вирусе из Китая

Яндекс.Кью — это место интересных вопросов и умных ответов

Место, где люди важнее ссылок

Привяжите свой профиль TheQuestion к Яндексу

Мы бережно перевезли все ваши вопросы, ответы и рейтинг

Экспертам

Пройдите верификацию, чтобы стать экспертом Яндекс.Кью

Организациям

Делитесь знаниями, отвечая на вопросы пользователей, и привлекайте новых клиентов!

Детский вопрос

Вопросы, которые задают дети – и ответы для детей, которые помогут их родителям
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какое чувство когда ты скоро умрёшь?! ?

Наблюдатель

Когда еще ходил в школу и дружил с однокашниками, то мы часто ходили на речку. Один из таких дней для меня чуть не стал последним. Играли в салки (лова) мы ныряли и уплывали от догоняющего. В тот момент когда хотел вынырнуть, чтобы вздохнуть, кто-то стал на мои плечи и толкнул меня на глубину. Я ударился об дно, выпустил из легких остатки воздуха, начал барахтаться, чтобы понять где вверх. Чувство агонии от недостатка кислорода и страх, что я могу захлебнуться настигало меня... как только мне удалось достигнуть поверхности я начал жадно глотать воздух, а выплыв на берег меня охватил панический паралич из за которого часа 2 я не мог нормально ходить.

2 марта 2017  ·  3,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как у людей хватает смелости совершить самоубийство? Справедливо ли утверждение, что все самоубийцы - психически больные люди?

Bonita Che  ·  16

Для совершения суицида не нужна смелость. Вернее, нужна не смелость. Нужна полная капитуляция перед лицом проблемы или причины, приведшей к мысли о суициде.

24 августа 2019  ·  14,7 K
Прочитать ещё 10 ответов

Видят ли нас родственники после смерти?

Алла Минеева  ·  1,7K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.

Три дня после смерти душа находится около того, кто ей дорог. На четвёртый день переходит в рай. И у неё свои дела начинаются, не связанные с земной жизнью.

Если честно, никто не знает, что происходит после смерти. Ещё оттуда никто не возвращался. Только по учениям церкви можно судить, что происходит после смерти.

Вот расскажу Вам со слов моего мужа интересную историю.

Если смерть человека была внезапной, и он не успел попрощаться, то может в облике, к какому мы привыкли видеть при жизни, явиться к нам, чтобы проститься. По рассказам моего мужа, на 40 день после смерти к нему рано утром приходил отец. Дело было на даче. Скажу ещё, что отец у него быстро умер от перитонита в больнице. И, естественно, ни с кем не успел попрощался. Муж рассказал, что рано утром, а летом рано рассветает, кто-то постучал в окно. Он проснулся, подошёл к окну, и увидел отца - тот был в костюме и смотрел в окно на сына. В ту же секунду отец оказался в далеке и издали помахал рукой, и исчез. Муж, говорит, что даже не успел испугаться. Т. е, отец приходил прощаться с ним....

22 января 2019  ·  60,8 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как перестать думать о смерти?

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  ·  facebook.com/alex.eliseev.35

Чтобы перестать думать о смерти, я предлагаю сначала разобраться о чем именно Вы думаете.

Тут много вариантов:

• Страх за близких

• Страх потери себя

• "Куда я попаду, в рай или ад?"

• "Не законченные дела и обязательства"

Очень много вариантов, и сейсчас не понятно, что именно забирает ваше внимание.

Постарайтесь поглубже разобраться в деталях.

После этого, с большой вероятностью, ваше внимание переключится на жизнь.

Она интереснее :)

Если у Вас есть личный вопрос лучше его написать в личку :)
21 ноября 2019  ·  13,0 K
Прочитать ещё 10 ответов

Как вы думаете, чувствует ли что-то человек в день, когда умрет? Или ощущают что-то его близкие люди. Тревогу или что-то подобное?

Вывод из устойчивых негативных состояний, реабилитация, ЗОЖ, перезагрузка тела...  ·  grigoriynikulin.ru

В силу своей специфики я имею опыт общения с уходящими и их родственниками. Так что буду исходить из этого.

Те, кто уходят естесственным способом и в здравом уме обычно рассказывают о некоторых сигналах с той стороны. Например, кто-то рассказывает о сне, где, приподняв некую завесу, ему проводят экскурсию, демонстрируя преимущества того света (обильная еда, ушедшие родственники, покой), - то чего не хватает уходящему в жизни нынешней. Задача - заручиться его согласием ухода. Так соблюдается Закон выбора.

Были случаи появления у уходящих способности видеть тонкий план. Они рассказывали о появлении нескольких "людей" ("бригада") как раз перед уходом. И Душе даётся понимание, что настало время перехода.

Описания разнились, но смысл оставался прежним - люди знали о завершении и уходили спустя некоторое время.

Были и те, кого одолевала паника и их понимание процессов отследить было трудно.

Как правило, в вопросах приближения смерти важную роль играет интуиция. Очень мало людей ей пользуются постоянно. В основном востребованными остаются зрение и слух. Поэтому, что касается родственников, сигналы, подаваемые интуицией они согласны гасить, не желая принимать их, до последнего отрицая уход. Тревога, страх, слёзы и иные эмоциональные проявления также имеют место быть.

Только спустя какое-то время в процессе моей работы по нормированию состояний родственников, они начинали вспоминать "странности" и могли правильно интерпретировать вновь переживаемые события.

Часто пришедшая "бригада" отвлекает находящегося у постели неподготовленного родственника каким-то заданием, чтобы не мешал и всё происходит так как и должно в его отсутствие.

Конечно же есть и другая категория родственников, которая реагирует и воспринимает адекватно и даже логически.

Жизнь многогранна и уход из неё является таким же.

11 мая  ·  4,9 K
Прочитать ещё 3 ответа