Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Понимают ли атеисты, что их дурят и атеизм - это обычная религия, но с полной подменой понятий?

  · 69,7 K
Хватит уже обесценивать образное мышление, его надо развивать!  · 28 июн 2022
Как правило, ничего не имею против атеистов-ученых и философов. И ведут они себя достойно. Но в сообществе, как это ("Атеизм сейчас"), нередко верующим приходится иметь дело с такой формой атеизма, которая превращается в вид хейтерства под знаменем науки, от чего противостояние только укрепляется. 
Тут нужно говорить не столько о том "кто" дурит, сколько о том, "что" дурит. Прежде всего свойственное человеку субъективное восприятие, существование которого атеисты и сами-то отрицать не станут, но почему-то по отношению к другим, а не к себе. Поскольку ложно понимают под субъективностью только лишь доверие чувствам и якобы связанными с ними фантазиями. Это представление не учитывает ни собственно психологию (применимую к ним самим), ни имеющиеся знания со стороны науки (нейрофизиология (сенсорная система) и нейропсихология), ни наследие философии, довольно широко, основательно и интересно рассматривающей возможности познания. То есть плюс недостаток собственно знаний. Иногда знания из какой-то конкретной области, которая не имеет отношения к человеческому познанию, переносятся на всё, что попадается под руку и уж точно на этих "отсталых" верующих. 
Отсюда второе - ложное представление об атеизме, как позиции, защищающей науку, где громче и непримиримей всех к иному образу мышления выступают как раз те, кто не имеет учёных степеней, а то даже и высшего образования, кому на достоверность и вообще имеющиеся знания по вопросу, о котором они рассуждают, по большому счету наплевать. Человек может вовсе не знать, какие ссылки достоверны, а на какие  источники указывать просто несерьёзно, при этом преисполненный каменной убеждённости, человек поносит на чем свет стоит Библию, которая как минимум является очень древним выжившим "памятником", выражением духовной мудрости, прошедшей испытание тысячелетиями (о которой тоже имеют представление на уровне "Ева - ребро Адама"), противопоставляя ей ссылки на ЖЖ и сомнительные масс медиа. Да, собственно, и Википедия не намного лучше.
Третье: сами же указывая на те или иные учебные пособия и исследования, не удосуживаются прочесть их внимательно.
В чем была одна из самых главных мыслей Леви-Брюля  в его исследовании "Первобытное мышление"? Да вообще-то в том, что не развивая в принципе аналитический ум, поскольку сам язык изучаемых примитивных народов этому не способствовал, они нередко обнаруживали в себе особую мудрость (она же и ум), связанную с особо развитым образным мышлением (которое и свойственно верующим - не путать образное мышление с абстрактным). А уровень научных знаний в конце концов - дело преходящее. 
Почему-то не понятно, что рацио - всегда вторично по отношению к иному универсальному Разуму, данному нам природой. 
Есть у меня и другие примеры, но не буду увлекаться в одном ответе.
Задуренность - налицо. А на правду не надо обижаться, как они сами же и говорят. 
Почему атеисты против только Библии? А Авеста, Веды или Велесова Книга и др вне критики? Некоторые не моложе... Читать дальше
ЗАДУРЕННОСТЬ - принадлежность адептов религий. Потому, что религии основаны на ЧУДЕСАХ, которые совершают боги, в доказательство своей божественной сущности. А чудеса - это НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ (если не рассматривать шарлатанство). Чего в объективной реальности быть не может.
А ОБРАЗНОЕ мышление - примитивное животное мышление - тоже может быть МУДРОСТЬЮ, не связанной с интеллектом... Мудрой и кошка может быть...
@Елена Мамаева, теперь о "чудесах".
Сверхъестественность - это принятый не знаю когда и кем термин в адрес "чудесных" явлений, которые пока не имеют научного объяснения, термин, который в Библии не встречается ни разу (я лично искала в программе Adobe Reader).
Не иметь научного объяснения и быть сверхъестественными - не одно и то же. Они ЕСТЕСТВЕННЫ как любые когда-то ещё не открытые явления. Впрочем, может ли их объяснить наука, мы в общем не обязательно должны знать, поскольку, как сказал один человек в своём ответе - нам всего не скажут. До масс дойдёт в последнюю очередь. Такие открытия не разглашаются. Но напомню опять-таки, что речь идёт о высоких духовных категориях, недоступных наукам, есть надежда разве что на квантовую механику. Ваша биология как наука сама по себе здесь вообще - ноль.
Вы воюете прежде всего с Вашим искажённым понимаем в данном случае определения "сверхъестественный". Есть, конечно, и верующие, которые понимают этот термин так же как Вы. Но есть существенная разница между верующим и атеистом, догадайтесь сами с трёх раз какая. Верующие это воспринимают, и им не важно как это называется.
Банальность и проекция. Ничего нового. Как-то один НЛП специалист выразил такую мысль, которая идеально подходит:
Если вы хотите чтобы люди вас не понимали, то вместо того, чтобы рассказывать и объяснять, говорите не о них и ни для них, а о себе и для себя - сами с собой.
@Андрей Маслак, вот к этому моему комментарию у Вас есть веские аргументы, которые бы отменяли то, что я сказала?
"...еще одно заблуждение и, по всей видимости, главное, на котором люди в дискуссии со мной основывают свои убеждения не учитывает, что:
образное мышление развивается в творчестве, напрямую с ним связано, но не приравнивается к его результатам. Оно выдает не творческие результаты, а объективный образ действительности, полученный с помощью сенсорной системы. Не надо его путать с фантазией. Фантазии - как результат творческой деятельности не имеют никакого отношения к первичному образу."
Если одного этого комментария недостаточно, перечитайте мой первый комментарий Елене Мамаевой в этом обсуждении.
Верное понимание, что такое образное мышление - главный камень преткновения лично моего общения с атеистами. Я строю свою позицию на том, что у верующих развито образное мышление сильнее, чем у атеистов, и что это - преимущество верующих, а не недостаток. (Пускай не у всех атеистов, но тех, кто отрицает ЛЮБОЕ объяснение Бога). Считаю развитость образного мышления у верующих доказанным по меньшей мере на основании исследования Леви-Брюля, если уж не приплетать сюда философию и психиатра Йена МакГилкриста с его 20-летним исследованием томографий мозга, которые, однако, для атеистов - пустой звук. Развитость образного мышления даёт истинному верующему (тут, видимо, придётся не учитывать тех, кто верит по традиции) развитость интуиции, проницательность, умение видеть саму суть вещей и явлений. Терминология же вторична. Когда отрицается что либо стоящее за понятием Бог вообще, тогда стоит вопрос уже не о терминологии, а о развитости образного мышления, чтобы этот образ вообще стал человеку доступен. А название ему найдётся ни одно, так другое.
Все аргументы высказаны в предыдущих комментариях. В том числе под вопросом на который вы не ответили, а пустились в очередную демагогию.
Сведение к абсурду, подмена понятий и преднамеренное невежество ваши логические характеристики при профанациях.
главный камень преткновения лично моего общения
Главный камень преткновения долдонить об одном и том же не понимая каким образом выстраиваются уровни "объективного" восприятия на бытье. Хотя уже говорил об этом (в том числе Елена Мамаева) в одном комментарии. Даже привел ссылку на ваше любимое слово «Метафора» которое черным по белому нам говорит:
  • слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака
Отсюда возникает логический вопрос — что с чем сочетаете, на какие признаки опираетесь, которые имеете введу, а так же почему именно они?!
@Андрей Маслак, то есть Вы меня и по поводу метафоры учить будете? А Вы ничего не попутали в том, кто из нас владеет значительно большей информацией по данному вопросу?
"Метафора представляет собой наиболее продуктивное орудие кодировки первичного смысла, позволяя описывать и исследовать реалии таким образом, какой прежде никогда не использовался."
"...религиозная метафора не может рассматриваться в рамках ставшего классическим субституционального подхода (метафора как сравнение). Критике подвергаются и теоретические установки Дэвидсона, который утверждает, что метафора опирается исключительно на обычное значение слов и предложений. По мысли Л. Эрусарда, такие теории применительно к религиозной метафоре могут лишь привести к ошибочному, безграмотному и прозаичному конкретизированию метафорического образа. Учитывая специфическую природу самого языка религии акцент исследования должен сместиться с чисто риторических на эвристические возможности метафоры. Еще Аристотель отметил, что метафоры заключают в себе загадку и являются единственным средством языка, способным выразить «невыразимое»"
В этой битве с религиозными идеями успехов не будет. Пока до некоторых атеистов и верующих не дойдёт, что нельзя под давлением изменить человеческое мировоззрение. Разве что выдрессировать, как животных в цирке, через страх наказания. И то без гарантий, что не случиться бунт на корабле "Баунти". Нужно всё-таки быть снисходительнее к страхам человеческим, ни все люди готовы смириться с неизбежным концом, ни всё готовы поверить в призрак. А воинствующие атеисты, воинствующие верующие - это дурной тон, не от большого ума, а скорее от того, что прежде него появляется, диктуя свою древнюю дикую волю. Вообще, в словах правды мало, они чаще служат амбициям и разнообразным эгоистичным желаниям людей. Я ничего не имею против эгоизма, но если мы вышли на тропу просвещения, то как-то должны стремиться совладать с этим упрямым механизмом в нас.
Автор удалил комментарий
@Ирина Чорлия, ой-ли. В свое время католическая/большевицкая паства утрировала информацию с претензией на исключительность имея серозное лицо из-за чего страдали познавательные и ментально-психологические навыки. К чему это привело?
Ну наконец-то вы осознали...
Что вы уже давным-давно ПАС!
А что вам до этого не давало осознать сей факт? Наивность или спесь?
@Елена Мамаева, не обольщайтесь на мой счет. И размахивайте своими лозунгами сколько хотите, только не передо мной.
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 6 янв 2022
Атеизм - не религия, потому что у атеистов отсутствуют религиозные обряды и таинства, молитвы, храмы, духовенство, догматы, религиозные праздники. Вы можете себе представить общину атеистов, собирающуюся по воскресеньям и причащающуюся телом и кровью Вольтера? Правда, нечто подобное было в Советском Союзе, когда марксизм-ленинизм был превращен в суррогатную религию с... Читать далее
Не соглашусь, с Вами, просто религия перестала быть похожей на религию. То что Вы описали, сейчас на себя взяли... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 28 янв 2022
По-моему, в своем вопросе Вы сами смешиваете разные понятия. В атеизме действительно есть "признаки" религии (как и в коммунизме, альпинизме, филателизме и прочем), но он не является религией как таковой согласно самому определению данного термина, подразумевающему наличие веры в бога или богов.
ЦИТАТА: В атеизме действительно есть "признаки" религии... А как же... Крокодилы тоже летают, но нызЕнько-нызЕнько... Читать дальше
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 28 июн 2022
Классическая провокация - вопрос с необоснованным тезисом. Вопрос без правдивого ответа. Покажу на наглядном примере: "Понимает ли автор вопроса, что он глупец и провокатор?". Давайте взглянем на определение религии: Видим, что неотъемлемой частью религии является вера в сверхъестественное. То есть, атеизм по определению не может быть религией, тк он отказывается от... Читать далее
> То есть, атеизм по определению не может быть религией, тк он отказывается от веры в целом. И в частности, от... Читать дальше
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 1 мая 2022
Кто же это, интересно, меня дурит?! :) Я ещё в начальной школе усвоил простейшую логику - когда люди не могли объяснить какое-то явление или событие - они считали, что это сделали "высшие силы" - придумывали различных богов. Позднее "впитал" ещё одну очень простую истину - есть знание - это то, что можно увидеть, пощупать, сделать, повторить. И есть то, чего никто... Читать далее
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
Убил, выпил -в тюрьму..покаялся и чистенький". Можно круг по новой начинать. что не понятного то? Удобный сервис... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 мар 2022
Атеизм можно в определенном смысле назвать верой, но никак не религией.
Религия не просто система ответов на вопросы, на которые нельзя получить ответ из опыта. Религия представляет эти ответы в виде мифологии. И имеет систему ритуалов. И выводит этику из некоторых "указаний сверху".
Всего этого атеизм лишен.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 3 июл 2022
И ещё:
В Советском Союзе религию запрещали законом и обязали всех быть атеистами. В современной России, практически, запрещают атеизм. :)
Инициативы эти и тогда и сейчас почему-то исходит от власти/правительства.
Вопрос - при чём здесь бог? :)))
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
Ложь в письменной форме. В ст.28 Конституции СССР была записана свобода вероисповедания. Напомните ка закон, против... Читать дальше
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 2 мар 2022
Я называю себя человеком не могущем помыслить никакого Бога, кроме самого себя, человека. Атеисты же, все таки опровергают Бога, потому как могут его себе помыслить. Но это не значит, что мое утверждение верно, быть может атеисты так же как и я решат назвать себя теми, кто не может помыслить себе Бога, и тогда никакой атеистической религии быть не может. А пока, да... Читать далее
1 эксперт не согласен
Хотите сказать, что атеисты отрицают то, что и помыслить не могут? Что у атеистов куцее мышление?
Архаист-Новатор. Философ, психоаналитик, учитель русского и литературы.   · 20 мар 2022  ·
ezotherik
Конечно понимают. Иначе откуда бы взяться такому ресентиментному запалу в стратегиях высказывания?  "Атеистическая" позиция, всегда отличается односторонностью суждений, и натянутым логицизмом.  Это эффект несчастного сознания которое может утвердиться лишь в перспективе декартовского Cogito. Cogito - это расщеплённая позиция высказывания субъекта, где одно "Я" мыслит... Читать далее
Для тех, кто горячо интересуется психоанализом и философиейПерейти на vk.com/ezotherik
Суть теистическая позиция такая же.
Помню как-то раз попался мне верующий,так он меня послал на три буквы
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 3 янв 2022
Атеизм не может быть религией (исходя из своего содержания). Атеизм, как и любое другое мировоззрение, содержит в себе убеждение (например, что Бога нет). Правда, есть путаница. Существует понятие "вера", которое относится не только к религиозным людям. Вера - это вид убеждения, не подразумевающий предварительного анализа. В некоторых случаях, люди верят, что Бога нет... Читать далее
Спасибо за ответ, но хотел бы уточнить, доводилось ли Вам смотреть видео "Теория Всего от Атена"?