Понимают ли атеисты, что их дурят и атеизм - это обычная религия, но с полной подменой понятий?

Архаист-Новатор. Философ, психоаналитик, учитель русского и литературы.   · 20 мар 2022  ·
ezotherik
Конечно понимают. Иначе откуда бы взяться такому ресентиментному запалу в стратегиях высказывания?
"Атеистическая" позиция, всегда отличается односторонностью суждений, и натянутым логицизмом.
Это эффект несчастного сознания которое может утвердиться лишь в перспективе декартовского Cogito. Cogito - это расщеплённая позиция высказывания субъекта, где одно "Я" мыслит, а другое существует. Что порождает собой расщепление между публичной и индивидуальной речью.
Разумеется такой дискурсивный психоз (закорочение на содержании высказывания, и восприятие батареи абстракций в отрыве от контекста к ним воззвавшего) приводит к интеллектуальной фрустрации.
Оно и неудивительно, если взглянуть на то, как Атеистическая "мысль" уже как лет 200 повторяет одну и ту же шарманку. Она как минимум банальна..
"Бога нет, потому что мы не сможем осмыслить его природу, и в него нельзя ткнуть пальцем". Или: " Ха-ха, смотрите бабушка верит в Бога , ну как можно быть такими наивными?" Мы то живём в мире химии и физики, мы то не дураки.
В общем ответ: Конечно тот кто называет себя "атеистом" уже попал в ловушку несчастного сознания, и европейской метафизики. они понимают что кругом ложь, но ничего не могут с этим поделать.
P.S.  по существу же, сама перспектива оппозиции "теисты" ,"атеисты" есть вульгарное низведение вопроса веры, до уровня социальной идентификации, поэтому я бы избегал работы с этими понятиями ввиду их малой продуктивности (хотя здесь всегда будет развиваться аффект)
Суть теистическая позиция такая же.
Помню как-то раз попался мне верующий,так он меня послал на три буквы
@Рустам Файзрахманов, и Вы из этого эксцесса вывели что если один "Верующий" так говорит, то и остальные люди теисты все такие?)