Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Понимают ли испанцы итальянцев?

НаукаЯзык
Павел Скиталец
  · 43,6 K
музыкант, журналист, филолог  · 9 окт 2015

Был неоднократно свидетелем таких попыток понять. Снобы-итальянцы заявили, что испанцы говорят, будто пьяные итальянцы. Испанцы в свою очередь тоже вряд ли признали коммуникацию успешной. На письме вы ещё найдёте какие-то схожести – и то заметите их, будучи прокачанными в этимологии. Например, cavallo - caballo, capello - cabello. Но огромное количество слов, грамматических конструкций просто разные. И конечно, совершенно разные фонетические принципы. Так что я бы сравнил шансы успешной коммуникации итальянца и испанца с русским и болгарином.

Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 13 мар 2020

Да, вполне понимают, как и наоборот. Я общался в Италии на кастильском языке и проблем с пониманием не было, поскольку оба языка относятся к западнороманской подгруппе. Разница между этими языками заметна, но не очень критична, хотя, на мой взгляд, итальянцы ушли от латыни (источника) даже дальше, чем испанцы (их речь более искажённая).

Комментарий был удалён за нарушение правил
Человек может понять другого участника обмена информацией на вербальном и невербальном уровне. С помощью тех же жестов, мимики, интонаций можно передать человеку суть своего сообщения. Каждый из нас хоть раз играл в Крокодила и объяснял что-либо невербальными методами. А учитывая, что итальянцы - довольно темпераментный народ, как и испанцы, проблем с мимикой и жестами... Читать далее
Здравствуейте, меня зовут Елена, с 2002 года живу в Валенсии ( Испании), имею высшие...  · 24 мар 2021
Честно говоря, сомневаюсь, что испанцы понимают итальянцев. Когда я училась в языковой школе по испанскому языку, преподаватели этой школы итальянцев не понимали. Это мой личный опыт. Я сама неплохо знаю испанский, но итальянцев узнаю только по интонации ( вот как раз они говорят, как пьяные))) и могу какие-то слова выделить, а так сложно понять. А испанцы вообще... Читать далее
Первый
студентка  · 23 мар 2016

Мой знакомый итальянец говорит, что что-то понять можно. Он, например, из Неаполя, а неаполитанский диалект даже имеет некоторые одинаковые слова с испанским (mujer - жена). Если итальянцу начать учить испанский, он очень быстро начнет понимать испанскую речь (опять же со слов моего друга).

В общем и целом нет. Языки достаточно разные. Но если испанец знает, например французский или португальский, то шансов понять значительно больше, а уж на письме многое можно понять.