Попасть в просак. Или попасть в простак. Как все таки правильно звучит выражение?

ФилологияРусский язык
Сергей Чухарев
Всё могут короли!  · 13 авг 2019

Правильно звучит это выражение так - "попасть впросак".

Наречие "впросак" произошло путём слияния предлога "в" и существительного "просак", обозначающего станок для плетения канатов и верёвок.

При работе станок сильно скручивал верёвки, и попадание в него одежды или волос могло травмировать человека. Говоря "попасть впросак", имеют в виду неприятную ситуацию, в которую человек попал по неосторожности или по своей вине.