Порноактеры и проститутки - безнравственные люди? Моя подруга считает, что люди, «торгующие» своим телом - падшие люди, не имеющие моральных установок.?

ОбществоФилософия+3
Ани DMAY
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 2 апр 2019

В рамках культуры может да, но кто сказал, что культура лучший фундамент для определения этики общества? Культура меняется каждые 10 лет, и что-то раньше казавшееся дикостью, теперь кажется вполне нормальным явлением... ну или наоборот.

Порноактёры они лишь актёры, да они типа занимаются сексом на камеру, но они играют и в большинстве случаев это весьма изнурительный процесс, который не приносит удовольствия. Съёмки 20 минутного ролика могут длится более 3 часов. Дубли, дубли, дубли — да даже порочить интереснее и приятнее.

Считать актёров чем то безнравственным можно лишь только от того, что они лгут и притворствуют, если для вас это противоречит морали. Но в целом я не вижу отличий порноактёров от остальных актёров.

Проституция это заработок своим телом. В нашем обществе я не вижу отличий секса за деньги, от сделать маникюр за деньги, массаж, ... а учитывая, что мозг это тоже тело, то вообще как бы большая часть населения торгует своим телом ублажая тех, кто им платит. В культуре долгое время секс считался чем-то запретным, греховным, с единственной целью (потомство). Сейчас даже верующие люди занимаются сексом, да и ещё в презервативах (а потом читают нотации того, что гомосексуализм, полигамия, проституция это неестественно).

Единственное что может здесь морали противоречит, да и то не совсем, это то, что если в стране это запрещено, то люди занимающиеся нарушают закон. Но этот закон даёт бреж, ибо люди могут заниматься проституцией при этом не делать себе статус такой. Вот если вам напишет ваш богатый папик или мамка смс, вы приедете, займётесь сексом, и после этого вы получите подарок, то вы будете считать себя проституткой? Я не думаю, ибо для многих получать подарки за секс это более чем нормально, у нас даже семьи строятся на этом.

Ваша подруга просто поверхностно мыслит, она в плену предрассудков и рамок, которые создаёт ей культура. Все аргументы её нерациональны, а их обоснование скорее всего строится на том, что "ну так большинство думает, так давно было". Падшие люди? Она сама падшая под гнётом навязанных стереотипов и стандартов поведения. Её установка заставляет считать секс чем то особенным, возможно даже греховным... а ведь 2019 год на дворе. Гнать на проституацию и порноактёров ... ну надеюсь она это делает в юбке в пол, и вообще с кухни.

безнравственные люди

Это скорее про профессии связанные с мошеничеством, с насилием, с вымогательством, ... . Их достаточно много. Для меня работа риелтором куда более безнравственна в наше время, чем проституация или порно. Последние хотя бы не обманывают и действительно оказывают услугу или создают контент. Первые пользуются сложной системой маркетинга, что бы усложнить покупку и получить деньги с удлинённой транзакции.

А в чем проблема с риелторами, просто часто видел такие комменты, а почему не в теме.