Порноактеры и проститутки - безнравственные люди? Моя подруга считает, что люди, «торгующие» своим телом - падшие люди, не имеющие моральных установок.?

ОбществоФилософия+3
Ани DMAY
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 20 июл 2020

Смотря по тому, где и когда.

И смотря кого считать проституткой. Порноактёр вроде более точное понятие, но тоже не особо. Лошадь в порнофильме - порноактёр? В так называемом "домашнем видео" участники - порноактёры? Но, во всяком случае, тут можно внести ясность.

С нравственностью сложнее.

Мораль - более понятно, мораль - это то, что можно "прочитать". У неё могут быть установки и т.д. Тут всё просто, мораль зависит от общества; нет общества, нет и морали. Читать некому.

Если "общество" раздроблено, моралей может быть много. Моральным людям приходится выкручиваться. Одна мораль для установок, другая для оправданий, третья "враждебная" и мы с ней боремся. Но всем будет прочитано, никто не уйдёт обиженным... включая проституток.

Нравственность - это другое. Мораль и нравственность часто считают синонимами, и потому путают. А это разные вещи. Смысл слова потерялся, потому что мы долго жили в "безнравственном обществе". Сейчас объясню.

Нравственность происходит от слова нрав. А нрав - это то, что свойственно самому человеку. Поэтому нравственный человек - это тот, кто соответствует себе.

Если проститутке приходится "переступать через себя", это ещё не означает отсутствия нравственности, но это безнравственное (даже противо-нравственное, скорее) поведение. Которое постепенно её нрав, её природу и её нравственность разрушает.

А если она делает исключительно то, что её нравится, если может противостоять попыткам её принудить (к тому, что противно её нраву), что ж - у неё такая нравственность. Собственная.

Кроме того, и проститутки, и порноактёры как-то ведут себя в других ситуациях, не на "работе". И проявляют себя, возможно, как моральные и нравственные люди. Конечно, нравственность - понятие цельное, но люди-то, в большинстве своём, нет. Почти все ведут себя то так, то эдак. Почему проститутки должны быть исключением?

Я вот много лет считал, что ходить на работу - та же проституция. Если и работал где-то, не приходил за зарплатой. То есть, старался разнести "пользу обществу" и его "благодарность" (или милостыню). На меня злились.

Потом вроде как осознал, исправился. Ходил за зарплатой, как на работу. Тоже не то. Какая тут мораль? =))