Посадка кедра. Как лучше поступить?

Посадила орешки кедра в июне, они проклюнулись, появились иголки. Вот не знаю, как быть дальше. С приходом заморозков они, скорее всего, вымерзнут. Живем в Амурской области.

СадоводствоСад и огород+2
Галина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 5 авг 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Кедр, как и другие растения, относящиеся к хвойным растениям, предпочитает прохладную погоду. Следовательно, его высадку желательно приурочить к ранней весне, а ещё лучше - к осени.

Взрослый кедр вырастет мощным и высоким деревом. По этой причине кедры обычно сажают с краю участка, чтобы когда он вырастет, тень от дерева не затеняла другие посадки, а падала на дом, баню, стоянку машины и т.п. Солнечным будет место, куда вы посадите кедр или тенистым - большого значения не имеет. Главное, чтобы туда хоть изредка заглядывало солнце.

Рекомендуемое расстояние саженца от строений желательно делать не меньше 2м. Однако, даже через 100 лет дерево вряд ли сможет создать угрозу дому.

Расстояние между деревьями стоит делать не меньше 5 метров для небольших садовых участков и 6-8 метров для аллеи или разреженной посадки. В том случае, если вы планируете использование кедров для создания ограждения, саженцы можно посадить через каждые 3 метра. Всего через несколько лет, если не обрезать нижние ветки у кедра, стена из деревьев будет совершенно непроницаемая. Высаживая кедр в одиночной посадке, нижние ветви у него обычно удаляют, придавая дереву типичную форму.

Высаживая кедр следует придерживаться следующего алгоритма.

  • Для посадки необходимо выкопать лунку объемом примерно 10 литров. Для засыпки корней следует приготовить лесную землю, компост или перегной. также можно купить в специализированном магазине грунт, предназначенный для хвойных растений.

  • Затем в подготовленную лунку переносят саженец, стараясь максимально сохранить земляной ком. Для того, чтобы это сделать аккуратно, контейнер обычно приподнимают и переворачивают, при этом удерживая землю ладонью. Допустимо также контейнер просто разрезать.

  • Саженец размещают в центре лунки строго вертикально и присыпают землей. После этого вокруг саженца формируют приствольный круг, по диаметру чуть больший выкопанной лунки. Благодаря этому при поливе вода не будет уходить мимо зоны корней саженца.

  • Ориентация саженца по сторонам света для саженцев до 70 см критичного значения не имеет, а вот для саженцев размером выше этого роста, этой ориентации желательно придерживаться. С этой целью на южной стороне кроны делается метка и кедр в лунке располагают в соответствии с ней.

  • Сразу же после посадки производят полив саженца с большим количеством воды из лейки. Земля должна полностью насытиться влагой. После того, как вся вода впитается и почва осядет, в лунку подсыпают немного плодородной земли и поправляют её бортик. Полив следует производить даже в пасмурную погоду, так как благодаря ему убираются воздушные пузырьки в зоне корней, земля приобретает однородную структуру.

  • После посадки и полива, землю сверху необходимо замульчировать. Лучшей мульчей для саженцев кедра будет хвоя. Но также допустимо на поверхность почвы насыпать сухой травы, листьев, опилок или измельчённой древесины. После этого нужно еще раз полить из лейки. На этот раз поливают не только под корень, саженец надо полить весь, что называется "с головой".

В первые дни после посадки саженцу требуется обильный полив. И, при этом, крону тоже обязательно надо поливать "дождиком" из лейки. В дальнейшем рекомендуется следить за влажностью почвы и регулярно производить полив, желательно с кроной. Для саженцев хвойных пород это очень важный момент

Как вы видите, процесс посадки не представляет никаких сложностей и при выполнении этих несложных рекомендаций будет обеспечена полная приживаемость саженцев.

3unnamed.jpg