После каких событий в домах римских богачей Появились образованные рабы? ?

ИсторияДревний рим
Шафа А.
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 15 мая 2019  · tele.click/history_calendar

Отношения с греками стали важным фактором римской политики в III веке до н.э., в эпоху Пунических войн. Например, при штурме Сиракуз римский полководец Марцелл потребовал сохранить жизнь известного учёного Архимеда. После победы над Карфагеном Рим стал вмешиваться в дела греческих государств на Балканах.

После серии победоносных войн с Этолийским и Ахейским союзами и с Македонским царством в середине II века Рим получил богатую добычу - в ей состав входили как сами греки (военнопленные и рабы), так и предметы их искусства. Все греческое - искусство, язык, философия - вошло в моду в Риме. Уже в I веке до н.э. греческие учителя, врачи стали обязательным "аксессуаром" богатых римских семей.

Аспирант филологии, учитель музыки, люблю рукоделие и животных!  · 28 апр 2019

Образование - это положительный фактор, Но не в случае, когда римские рабы приобрели статус образованных. Это событие произошло после того, как Рим завоевал Грецию. Произошла интеграция народов. Греки были образованными людьми, а когда их завоевали римляне, они как раз и стали теми самыми образованными рабами.