После прочтения какой книги можно научиться готовить с нуля?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Мирас Хамит
Графический дизайнер  · 6 мая 2016

Начни с основы основ - с французской кухни, которая учит мере и тому, как сочетаются приправы, как они дополняют основные ингредиенты. Лучше всего эту основу дает Джулия Чайлд в своей книге "Осваивая мастерство французской кухни". Там все настолько скрупулёзно объясняется, что даже говорится о том, какой толщины должна быть сковорода для блинов. Там с первых страниц Джулия Чайлд учит правильно держать нож и резать так, чтобы никогда не порезаться. Безумно подробные, отработанные и понятные рецепты. Практически все шеф-повара мира всегда начинали с французской кухни, либо ездили стажироваться во Францию. Если ты знаешь еще и английский, то загляни на сайт seriouseats.com seriouseats.com, там можно найти кучу советов по тому, как хранить продукты, как покупать их, какие основные приборы ты должен иметь, ну и современные различные рецепты забавные. Посмотри документальный сериал Chefs Table для вдохновения и, чтобы относиться к еде, как к чему-то прекрасному и невероятному, ну и зарядишься энергией и любовью к экспериментам от шеф-поваров. Плюс ко всему, если стремишься стать шеф-поваром крутым, то в обязательном порядке книга Modernist Cuisine.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 6 мая 2016

Признаться, не принадлежу к фанатам Вильяма Васильевича Похлёбкина, более того, полагаю, что почти всё, написанное им о Менделееве явная глупость, но вынужден признать - для неподготовленного человека его инструкции-рецепты идеальное начало в освоении кулинарии.

Кондитер/яхтсмен  · 8 мая 2016

Читал советскyю "Кyлинарию" 1957г. Очень подробно и четко всё описывается. Для самых основ хватает,и рецепты все точные(+вход-выход продyктов)

Советское домоводство и кулинария по ГОСТу, попробуйте, там с картинками, для начинающего самое то :)