После того, как лучший друг предал меня, совершенно перестал доверять людям, даже собственным родителям. Как снова научиться доверять?

Анонимный вопрос  ·
811
Dmitriy R.  · 10,1K
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель

Я бы доверял с позиции, что любой человек, пока не докажет обратное, не является злонамеренным. Он может подвести из-за своей слабости или глупости, и поэтому, доверяя этому человеку в каком-то деле нужно не бояться проиграть, рассчитывать насколько большой это риск для тебя. Если дальше все окажется ок, можно продолжать сотрудничать, и уровень взаимного доверия будет расти. Потом может случиться что-то непредвиденное, и тут уже нужно смотреть по ситуации.

А вообще, вот для вас хорошая игра: https://notdotteam.github.io/trust/ многое объяснит

6 мая 2019  · 313
Комментировать ответ...
Ещё 2 ответа
Эксперт Я.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-ме...
Воспринимайте родных (родителей, бабушек, дедушек и т.д.) как единственных людей, которые с большой долей вероятности за всю Вашу жизнь НИКОГДА не предадут Вас и не сделают Вам больно намеренно.  Осознайте, что лучших друзей много не бывает - хорошо, если будет один-два за всю жизнь. Остальные - товарищи, знакомые, но никак уж не друзья. И нужно... Читать далее
5 мая 2019  · < 100

Я бы очень не стал надеяться на то. что родные не предадут.
Часто от них ущерб гораздо больше, ибо к ним больше доверия.

Комментировать ответ...
Бесплодный сирота без будущего и прошлого

Никак, и не надо доверять. Доверяй, если хочешь, только пост-фактум. То есть, когда человек помог тебе без очевидной для него выгоды и не один раз. Скорее всего, это было сделано для тебя.

5 мая 2019  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как сделать так, чтобы человек начал доверять тебе, если он не доверяет никому?

самое главное терпение но когда один недоверяет к вторму человеку то это уже и не ревность и не болезнь это потеря любви потеря симпатии к возлюбленной или возлюбленному надо выяснить отнашения к вам

11 июня  · 840
Прочитать ещё 3 ответа

Были ли у вас знакомые, которые резко перестали верить в Бога? К примеру знакомый был верующий, а после прочтения библии разочаровался и перестал верить?

Папа. Лет 20 писал иконы, а потом за пару месяцев потерял веру и взялся читать и смотреть про научный подход к миру и критическое мышление. Было очень неожиданно.

Прочитать ещё 3 ответа

Как быть, когда тебя предали?

Психолог-психотерапевт https://marenina.business.site/?m=true  · psysovet.ru/psychologists/natala-marenina-53215

Можно ответить коротко: простить и жить дальше. Все зависит от того, что считать предательством, у каждого своя точка зрения, кто-то находит в себе силы простить измену ради сохраниения семьи, а кто-то не может пережить лайки на странице другого парня и расстается из-за этого. Но даже если Вы убеждены, что это предательство, то нужно найти в себе силы прожить эти сильные чувства и "трезво" продумать, как жить дальше, как относиться к случившемуся, сделать выводы, быть сильным и жить дальше.

18 февраля  · 2,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Никогда не любила, не чувствовала симпатии, не скучала, не тосковала после смерти родственников. Надо будет - легко смогу расстаться с семьей навсегда. Как перестать быть настолько черствой?

Ultramarine  · 25
Любимый кинотеатр - IMAX Планета кино

Я думаю это не чёрствость.

А умственная блокировка чувств созданная в детстве, для защиты конкретно вас или вашего родственника в каком то прошлом событии.

10 мая 2019  · 3,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как перестать бояться предательства и принять это?

Aya Deh  · 17
Свой личный психолог

Думайте о том, что ни один человек в этом мире, даже самый близкий-не принадлежит вам. Он (этот человек), тоже имеет право допускать ошибки и не оправдывать ваших ожиданий. Поэтому просто смиритесь с тем что все мы люди и перестаньте нагружать себя плохими мыслями, ведь как известно-мысли материальны.

Прочитать ещё 3 ответа