После того как поставил новую видюху пропал звук

стояла 660, поставил гтх 1050 ти, звук через порты не выводится, в передний втыкал, винду переустанавливал, винда чистая, не сборка. в биосе звук включен, в диспетчере устройств всё окей, вывод звука стоит на наушники, драйвера разные ставил. через блютуз звук передается. Видяха к монику через дп-вга конвертер подключена, думаю в этом проблема, но сомневаюсь очень.
Микрофон через провод так же не пашет.
проблема 100% не в драйвере и не в биосе.
ТехнологииКомпьютеры+4
Занимаюсь ремонтом компьютеров и ноутбуков. Оптимизацией и настройкой комплектующих. Это...  · 5 апр 2023
Есть несколько возможных причин, почему после установки новой видеокарты может пропасть звук:
1. Неправильно подключен кабель аудио-выхода. Убедитесь, что кабель правильно подключен к порту аудио-выхода на компьютере и на внешних колонках или наушниках.
2. Не установлены драйверы аудио-устройства. Проверьте, установлены ли драйверы аудио-устройства на вашем компьютере. Если нет, загрузите их с сайта производителя.
3. Конфликт драйверов. Если у вас была предыдущая видеокарта, возможно, что драйверы новой видеокарты конфликтуют с драйверами старой карты. Попробуйте удалить старые драйверы и переустановить новые.
4. Неисправность аудио-кабеля или аудио-устройства. Если вы убедились, что кабель и драйверы работают правильно, может быть проблема в самом аудио-устройстве или кабеле. Попробуйте проверить другие устройства или кабели для аудио-выхода.
Если ничего из выше перечисленного не помогло, обратитесь за помощью к специалисту.
а почему же тогда с прошлой видюхой всё работало? с тела проверял что колонки, что наушники. всё работает